Разработка метода одновременного выявления серологических маркеров лихорадки денге

Цель исследования - разработка метода одновременного выявления антигена NS1, антител иммуноглобулинов класса М (IgM) и G (IgG) к возбудителю лихорадки денге. Выявление специфических маркеров лихорадки денге в образцах коммерческих верификационных панелей проводили методами с визуальным учетом результата (дот-иммуноанализ, иммунохроматографические тесты) и разработанным методом. В результате разработан способ одновременного обнаружения специфических маркеров лихорадки денге на основе метода дот-иммуноанализа на плоских белковых матрицах с дискретно иммобилизованными реагентами захвата с использованием конъюгатов детекторных белков с наночастицами коллоидного золота, двухкомпонентной системы проявления (раствор нитрата серебра, смесь метола и лимонной кислоты) и усилением оптического сигнала щелочным раствором тиомочевины. Метод позволяет одновременно выявлять белок NS1 вируса денге и/или специфические IgM и IgG в образцах сыворотки (плазмы) крови у пациентов на всех стадиях заболевания. Анализ проводится в течение 62 мин при температуре 20-30 °C и обеспечен встроенными контролями. Заключение. Созданный на основе этого метода диагностический набор может служить инструментом как для скрининга, так и для индивидуального диагностического тестирования. Оценка достоверности различий результатов определения положительных и отрицательных образцов экспериментальным набором и коммерческими тестами сравнения показала, что расчетные величины х2 составляли 0,705-0,047, а это не позволяет опровергнуть нулевую гипотезу об отсутствии различий между сравниваемыми тест-системами. Метод не требует энергообеспечения, дополнительного оборудования и высокой квалификации исполнителя, поэтому анализы можно проводить вне специально оборудованных лабораторий.

Полтавченко А.Г.
Ерш А.В.
Филатов П.В.
Баяндин Р.Б.
Ушкаленко Н.Д.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.75-83. Библ. 19 назв.

анализ
щелочная
экспериментальная
энергии