Факторы риска развития сердечной недостаточности с сохранённой фракцией выброса левого желудочка у работников основных профессий угольной промышленности

В угольной промышленности 78,7% работников заняты на рабочих местах с вредными условиями труда, которые играют ведущую роль в развитии не только профессиональных, но и производственно обусловленных заболеваний, лидирующими из которых являются болезни сердечно-сосудистой системы. Научный интерес представляет выявление доклинической систолической дисфункции левого желудочка и оценка роли традиционных и профессионально обусловленных факторов риска развития систолической дисфункции левого желудочка у работников основных профессий угольной промышленности. Цель исследования — оценить факторы риска развития сердечной недостаточности с сохранённой фракцией выброса левого желудочка у работников основных профессий угольной промышленности. Материалы и методы. В исследование включён 101 работник основных профессий угольной промышленности и 80 работников военизированной горноспасательной части. Обследуемые не имели соматической патологии, которая могла привести к структурно-функциональным изменениям сердца. Были проведены эхокардиографическое и ультразвуковое исследования магистральных артерий по стандартным методикам, оценены общепринятые факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии (курение, абдоминальное ожирение, индекс массы тела, уровни общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, гликированного гемоглобина). Результаты. У шахтёров значимо чаще выявлялась систолическая дисфункция левого желудочка в виде снижения продольной деформации (27,7% шахтёров против 7,6% работников военизированной горноспасательной части, р=0,0005), при этом её среднее значение также значимо ниже у шахтёров и имеет значение ниже установленной нормы (-17,2±0,044 и -19,3+0,03, р=0,0005). Достоверных различий в частоте общепринятых факторов риска: абдоминальное ожирение, курение, атеросклероз магистральных артерий, дислипидемия и уровень гликированного гемоглобина — у шахтёров и работников горноспасательной части, также у шахтёров в зависимости от показателя продольной деформации левого желудочка выявлено не было. Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения донозологической диагностики систолической дисфункции левого желудочка, изучения её в динамике и одновременном расширении поиска факторов риска, что позволит проводить раннюю профилактику данного осложнения у работающих во вредных условиях труда.

Коротенко О.Ю.
Филимонов Е.С.
Мартынов И.Д.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.611-616. Библ. 20 назв.

абдоминальный
шахтеры
шахты
эхокардиография