Начальная оценка диоксинов, загрязняющих среду за пределами санитарной зоны полигона отходов производства и потребления «Лесная» (г. Серпухов, Московская класть)

Полигоны отходов производства и потребления, эксплуатация которых сопровождается нежелательными выбросами и/или сбросами диоксинов, встречаются повсеместно. Процессы переноса этих химических веществ током воздуха и воды за пределы санитарных зон, включения в трофические цепи, биоаккумуляции и сверкумуляции могут способствовать запуску токсического процесса при содержании в среде малых субтоксичных доз. Особенно важно это учитывать для агропромышленных и селитебных регионов. Цель исследования — оценить диоксиновое загрязнение окружающей среды за пределами санитарной зоны полигона твёрдых отходов производства и потребления «Лесная» (полигон «Лесная») путём начальных (скринговых) исследований ожидаемого риска для здоровья населения. Материалы и методы. Диоксиновое загрязнение характеризовали величинами концентраций токсичных для человека конгенеров в специально приготовленных пробах, а также показателями суммарной токсичности (WHO-TEQos). Пробы готовили из поверхностных слоёв почв и тушек животных, представляющих сменяющие друг друга поколения (группировки) зимнего и летнего сезонов природной популяции рыжей полёвки (Clethrionomys glareolus). Концентрации конгенеров измеряли методом хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения. Результаты. Все пробы содержали диоксины. Хорошая сопоставимость спектров профилей конгенеров этих веществ в пробах почв и тканях животных свидетельствует в пользу общей истории их происхождения, а также формирования в окружающей среде условий для практически непрерывного действия малых доз смесей этих веществ на обитателей. В пробах почв значения показателя WHO-TEQ0S были значимо меньше гигиенического норматива. В тканях животных концентрации конгенеров, характеризуемых выраженной гормоноподобной токсичностью, тератогенными, эм-бриотоксическими и канцерогенными свойствами, в первую очередь 2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксина, оказались очень высокими. Выводы. Последствия длительного воздействия на локальную природную популяцию рыжей полёвки малых доз диоксинов в условиях загрязнения среды за пределами санитарной зоны полигона «Лесная» характеризовало накопление в их тканях токсикантов с гормоноподобными свойствами, способных запускать механизмы формирования и развития токсического процесса при любых концентрациях. Научно-практическую значимость полученного результата определяют перспективы создания на его основе методического приёма для решения задачи начальной (скрининговой) оценки риска для здоровья населения, а именно опасности малых концентраций (доз) диоксинов, загрязняющих среду.

Румак В.С.
Мышлявкина Т.А.
Лавренов А.Р.
Шелепчиков А.А.
Умнова Н.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.617-626. Библ. 39 назв.

агропромышленный
экология
эксплуатация
эмбриотоксические