Антибиотикограмма штаммов Enterococcus spp., выделенных от пациентов с послеоперационной раневой инфекцией

При лечении пациентов в стационарных учреждениях здравоохранения из образцов раневого отделяемого все чаще выделяют энтерококки с множественной лекарственной устойчивостью, обладающие высокой резистентностью к аминогликозидам, бета-лактамам и гликопептиду. Основными факторами риска развития устойчивости являются сниженный иммунный статус, длительное пребывание в стационарном лечебном учреждении, лечение антибактериальными препаратами широкого спектра действия, такими как цефалоспорины и ванкомицин. Цель исследования - определение антибактериальной чувствительности штаммов Enterococcus spp., выделенных из образцов гнойного отделяемого больных с послеоперационной раневой инфекцией. В исследование включены представители 30 видов Enterococcus spp. Штаммы Enterococcus spp. были выделены из биологического материала пациентов с послеоперационными раневыми инфекциями. Изоляты были идентифицированы с помощью стандартных биохимических тестов. Продукцию гемолизина определяли путем посева штаммов Enterococcus spp. на 5% агар с овечьей кровью. Диско-диффузионный тест Кирби-Бауэра использовали для определения чувствительности к антибактериальным средствам. Результаты теста интерпретировали в соответствии с рекомендациями CLSI. Минимальную ингибирующую концентрацию ванкомицина (MIC) определяли методом разведения в агаре. В результате среди 30 изолятов энтерококка 18 (60%) идентифицированы как E.faecalis, по 4 (13%) были Е. faecium и Е. dispar, по 2 (7%) были Е. pseudoavium и Е. durans. 11 (61%) штаммов E.faecalis и 2 (7%) штамма Е. faecium были положительными на гемолизин. 4 (22%) штамма E.faecalis были высокоустойчивы к стрептомицину. 8 (44%) штаммов E.faecalis и 1 (25%) штамм Е. faecium показали устойчивость к гентамицину высокого уровня. Все изоляты энтерококка были чувствительны к ванкомицину при тестировании диско-диффузионным методом и разведении в агаре с MIC <2 мкг/мл. Заключение. Своевременное выделение энтерококков и оценка их чувствительности к антибактериальным препаратам позволяет проводить эффективную этиотропную терапию, что способствует снижению летальности у госпитализированных пациентов и ограничивает распространение антибиотикорезистентных штаммов в больницах.

Шивашанкар Ш.Б.К.
Бхат Н.Р.
Дханашри Б.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.84-89. Библ. 24 назв.

enterococcus
энтерококки
этиотропная
эффективный