Особенности течения воспалительных заболеваний пародонта в сочетании с новой коронавирусной инфекцией. Систематический обзор

Известные факторы риска тяжелого течения CОVID-19 могут сочетаться с пародонтитом. К этим факторам относят курение, пожилой возраст, ожирение, сахарный диабет, гипертензию и сердечно-сосудистые заболевания. Цель исследования - отбор и анализ публикаций, рассматривающих возможную связь воспалительных заболеваний пародонта с тяжестью течения CОVID-19. Выполнен поиск публикаций по ключевым словам в электронных базах данных Кохрановской библиотеки; MEDLINE, eLIBRARY для систематического обзора. Отобраны 94 публикации, в систематический обзор включены 10 научных статей, в которых приведены результаты рандомизированных клинических испытаний. В результате в ходе анализа отобранных публикаций отмечена связь между характером течения CОVID-19 и воспалительными заболеваниями пародонта. В группах риска тяжелого течения CОVID-19 с наличием сочетанного пародонтита установлен высокий риск назначения искусственной вентиляции легких. Высокая экспрессия рецепторов АСЕ2 клетками слизистой полости рта, аспирация патогенных бактерий из тканей пародонта на фоне вирусной инфекции и SARS-CoV-2 со слюной, возможно, влияют на характер течения C0VID-19. Бактериальные возбудители пародонтита могут играть роль иммунологического триггера, вызывающего гиперреакцию гуморального и клеточного иммунитета, активацию нетоза и NLRP3 воспаления. Заключение. Наличие фонового пародонтита у пожилых пациентов, людей с избыточной массой тела, сахарным диабетом или гипертензией может быть ассоциировано с тяжелым течением CОVID-19 и развитием осложнений и пневмонии.

Еварницкая Н.Р.
Янушевич О.О.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.90-96. Библ. 32 назв.

sars-cov-2
цель
экспрессия
электронная