Современные аспекты проблем лихорадки Зика

Лихорадка Зика (ЛЗ) - вызываемое вирусом Зика (относится к семейству Flaviviridae, роду Flavivirus), острое трансмиссивное инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры тела, экзантемой, миалгией и артралгией, головной и ретроорбитальной болью, негнойным конъюнктивитом. При тяжелой форме течения ЛЗ у больных отмечают неврологические расстройства (синдром Гийена-Барре), а при инфицировании беременных наблюдаются различные аномалии развития нервной системы плода, в том числе микроцефалия. Заболевание передается при укусах комаров Aedes albopictus и Aedes aegypti. Инфицирование вирусом возможно при половом контакте с зараженным партнером, а также при медицинских манипуляциях (трансплантация органов, переливание крови). В обзоре освещены эпидемиологические особенности проявлений лихорадки Зика в мире. Представлены современные данные по филогенетической характеристике возбудителя, патогенезу, особенностям клинического проявления, лечению и профилактике этого заболевания. Рассмотрены эпидемиологические риски в отношении возбудителя лихорадки Зика.

Жуков К.В.
Викторов Д.В.
Топорков А.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.97-104. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.51.16)