Разработка краткой версии теста антиципационной состоятельности

Тест антиципационной состоятельности разработан В.Д. Менделевичем с опорой на антиципационную концепцию неврозогенеза. Методику применяли в многочисленных исследованиях, она хорошо себя зарекомендовала как диагностический инструмент. В то же время существенный объём вопросов делает текущую версию трудоёмкой для испытуемых. Цель настоящей работы — создание краткой версии, подходящей для скрининговых исследований антиципационной состоятельности. В исследовании приняли участие 315 студентов и 96 пациентов, проходивших лечение в отделениях Республиканской клинической психиатрической больницы им. акад. В.М. Бехтерева и Центральной клинической больницы №18 с установленными диагнозами рубрики «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Разработка теста включала три этапа: изучение психометрических показателей оригинального теста, разработка стимульного материала краткой версии, изучение показателей надёжности и валидности краткой версии. Для оценки конвергентной валидности применяли адаптированные русскоязычные версии опросников «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса и «Мельбурнский опросник принятия решений». В результате конфирматорный факторный анализ выявил достаточный уровень мер соответствия трёхфакторной структуры теста: CFI=0,909; TLI=0,894; SRMR=0,0672; RMSEA=0,05 (90% доверительный интервал 0,0338-0,0648). Краткая версия теста обладает достаточной надёжностью: Кронбах а=0,727, МакДональд омега=0,742, шкалы коррелируют между собой, отдельные утверждения коррелируют со своими шкалами. Краткая версия теста коррелировала с результатами оригинальной методики. Были подтверждены ретестовая надёжность, критериальная и конвергентная валидность. Вывод. Краткую версию можно применять в скрининговых исследованиях антиципационной состоятельности.

Агафонова Е.В.
Граница А.С.
Макаричева Э.В.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.21-30. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.13.27)