ФОРМИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТ-ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Одним из критериев качества оказания медицинской помощи является доступность медицинской помощи для всех групп населения, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильные группы населения, с целью обеспечения беспрепятственного доступа граждан данной категории к получению гарантированной медицинской помощи. В связи с этим формирование пациент-ориентированности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения становится важным направлением в системе оказания медицинской помощи населению. ГБУЗ СО «Тольяттинский врачебно-физкультурный диспансер» оказывает услуги по проведению углубленного медицинского обследования (УМО) лицам, занимающимся физической культурой и спортом, согласно приказу М3 РФ от 23.10.2020 № 1144н. Одной из приоритетных задач для медицинской организации является проведение УМО лицам с отклонениями в состоянии здоровья. «Лица с отклонениями в состоянии здоровья» — это собирательный термин, объединяющий в себе, независимо от вида заболевания, следующие контингенты пациентов: — инвалиды I, II, III группы (после 18 лет) и дети-инвалиды (до 18 лет) — определяются Государственной службой медико-социальной экспертизы (МСЭ); — люди с ограниченными возможностями здоровья — определяются психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК); — люди, имеющие специальную медицинскую группу, — определяются врачом по спортивной медицине. УМО проводится в целях получения наиболее полной и всесторонней информации о физическом развитии, состоянии здоровья, функциональном состоянии организма спортсмена и показателях его физической работоспособности, о состоянии наиболее функционально задействованных физиологических систем организма спортсмена с ограниченными физическими возможностями здоровья. В связи с тем, что основным потребителем медицинской услуги является пациент, не представляется возможным выстроить четкую систему обеспечения качества медицинской помощи, не учитывая потребности пациента и не имея отлаженного механизма обратной связи. Обратная связь имеет ключевое значение в концепции пациент-ориентированности.

Медведева М.В.
Попова И.В.

Издание: Медсестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.7-14. Библ. 3 назв.

возможности
целях
экспертиза
этика