Корреляция незаконного суррогатного материнства и преступлений в отношении несовершеннолетних

B статье рассматриваются критерии законности суррогатного материнства, указанные в медицинском законодательстве Российской Федерации. B результате данного анализа сделан вывод о том, какое суррогатное материнство является законным, а какое незаконным. Анализ судебной практики показал, что лишь некоторые виды незаконного материнства наказываются уголовным законом, однако такие деяния квалифицируются как торговля людьми. B результате исследования сделан вывод о том, что потерпевшими от незаконного суррогатного материнства являются дети. Защита детей от незаконных и преступных посягательств необходима, поскольку дети — будущее нашего общества. Меры, принимаемые для борьбы с незаконным суррогатным материнством, позволяет осуществлять защиту детей. B работе предлагается легализовать некоторые виды суррогатного материнства, которые сегодня признаются на уровне Конституционного Суда Российской Федерации, а также криминализовать остальные виды незаконного суррогатного материнства в качестве превентивной меры охраны несовершеннолетних от незаконных и преступных деяний. Ключевые слова: медицинское право; уголовное право; охрана здоровья граждан; суррогатное материнство; незаконное суррогатное материнство; торговля людьми; несовершеннолетние потерпевшие.

Хомякова М.А.

Издание: Медицинское право
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.35-38. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.158.14)