Пятилетняя динамика антигипертензивного эффекта и адренореактивности эритроцитов после радиочастотной симпатической денервации почечных артерий у пациентов с резистентной артериальной гипертонией

Цель: Изучить исходное состояние адренореактивности, пятилетнюю динамику показателя в-адренореактивности мембран эритроцитов (в-АРМ) и проявление антигипертензивного эффекта процедуры радиочастотной деструкции симпатических структур почечной артерии у пациентов с резистентной артериальной гипертонией. Материалы и методы. В анализ включили 42 пациентов с резистентной артериальной гипертонией. Процедуру ренальной денервации (РД) почек выполняли путем эндоваскулярной билатеральной транскатетерной радиочастотной аблации почечных артерий. Исследование суточного мониторирования артериального давления (АД) и определение в-АРМ по изменению осморезистентности эритроцитарных мембран проводили исходно, через 1 нед, 6 мес, 1,2, 3 и 5 лет после РД. Пациенты ретроспективно на сроке наблюдения 6 мес после проведения РД распределены на респондеров (снижение АД на 10 мм рт.ст. и более) и нереспондеров (снижение АД менее 10 мм рт.ст.). Результаты. Спустя 6 мес после РД число респондеров составило 28(66,7%) человек, через 5 лет - 31 (73,8%) человек. На момент включения в исследование медиана показателя в-АРМ в группе нереспондеров оказалась незначимо выше, чем в группе респондеров. По истечении 6 мес после проведения процедуры РД показатель в-АРМ в группе нереспондеров оказался значимо ниже, чем в группе респондеров (р=0,043). При дальнейшем наблюдении в группе респондеров отмечено увеличение медианы в-АРМ, которое достигало значимых различий относительно исходных значений в группе на сроках наблюдения 1 год (р=0,036) и 5 лет (р=0,004) после РД. Изменение показателя в-АРМ в группе нереспондеров носило волнообразный характер, изменения не достигали критериев значимости. Заключение. Проведение РД в 73,8% случаев сопровождается стабильным в течение 5 лет наблюдения антигипертензивным ответом и повышением в-АРМ, что может свидетельствовать о реализации компенсаторных механизмов в условиях возрастающей активности симпатоадреналовой системы в ответ на снижение АД.

Реброва Т.Ю.
Фальковская А.Ю.
Афанасьев С.А.
Мордовин В.Ф.
Зюбанова И.В.
Муслимова Э.Ф.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.757-762. Библ. 26 назв.

аблация
эритроцитарная
эритроциты
эффект