ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНЫЙ ОСТЕОПОРОЗ

Обзор литературы посвящен проблеме постменопаузального остеопороза — системного метаболического заболевания скелета, характеризующегося уменьшением костной массы и нарушением микроархитектоники кости, часто возникающего у женщин в постменопаузе. Снижение костной массы и перестройка ее структуры приводят к повышению ломкости костей. В результате формируется механическая несостоятельность кости, что клинически проявляется переломами. Поиск литературы проводили в поисковых базах Web of Science, РИНЦ (eLibrary), Scopus, PubMed/ MEDLINE no ключевым словам: «менопауза», «остеопороз», «гипоэстрогенемия», «Т-индекс», «гормональная терапия», «menopause», «osteoporosis», «hypoestrogenemia», «Т-index», «hormonal therapy». Отбирали статьи за период 2001—2022 гг. Для исключения пропуска подходящих статей методологический фильтр не применялся. В исследование были включены полнотекстовые источники и литературные обзоры по изучаемой тематике. Из обзора были исключены статьи, не имеющие прямого отношения к тематике постменопаузального остеопороза. Чтобы избежать включения в литературный обзор дублирующихся публикаций, в случае обнаружения двух исследований одних и тех же авторов был изучен период исследования каждого автора, и, если даты совпадали, выбирали самую последнюю по дате публикацию. В статье рассмотрены патогенетические механизмы возникновения остеопороза во время менопаузы. Ключевую роль в этом играет снижение уровня эстрогена в организме женщины, которое, в свою очередь, приводит более к резорбции кости, чем к ее образованию. Нами описаны факторы риска развития остеопороза: возраст, пол, этническая предрасположенность. Представлены клиническая картина данного заболевания, методы диагностики. Рассмотрены вопросы возможности применения гормональной терапии при менопаузальном остеопорозе, а также другие медикаментозные методы его коррекции. Заключение: Большое значение для эффективной терапии менопаузального остеопороза имеют его своевременная диагностика и раннее начало менопаузальной гормональной терапии. Пациенткам старше 60 лет и с длительностью менопаузы более 10 лет следует рассматривать альтернативные методы ее коррекции ввиду позднего начала и неэффективности менопаузальной гормональной терапии.

Сулима А.Н.
Булюк В.В.
Митрофанова О.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.52-59. Библ. 30 назв.

авторский
эстрогены
этнические
эффективный