КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

Цель: Изучение факторов риска опухолевой трансформации на основании исследования клинико-анамнестических особенностей течения различных патологических процессов шейки матки. 210 пациенток репродуктивного возраста разделены на 5 групп: группа 1 — 37 пациенток с цитологическим заключением «NILM»+BПЧ высокого канцерогенного риска (ВКР); группа 2—43 пациентки с цитологическим заключением «LSILt+ВПЧ ВКР; группа 3—46 пациенток с цитологическим заключением «HSIL»+BПЧ ВКР; группа 4—39 пациенток с цитологическим заключением «NILM», гиперкератозом плоского эпителия и отсутствием ВПЧ; группа 5 (группа сравнения) — 45 женщин с цитологическим заключением «NILM» и отсутствием ВПЧ. В результате степень тяжести цервикальных интраэпителиальных поражений не была связана с возрастом и приемом оральных контрацептивов. У пациенток с LSIL+ВПЧ ВКР и HSIL+ВПЧ ВКР наблюдался более ранний половой дебют (в среднем составлял 17 лет (р<0,001)). Выявлено, что тяжесть интраэпителиальных поражений и длительность персистенции ВПЧ зависела от количества половых партнеров (р<0,001). Наибольшее количество курящих пациенток (51,2 и 41,3%) и женщин с ранним половым дебютом выявлено в группах с цервикальными интраэпителиальными поражениями легкой и тяжелой степени в сочетании с наличием ВПЧ ВКР (р<0,001). Значимо чаще встречались половые инфекции у женщин, инфицированных ВПЧ ВКР. Отмечено сочетание эндометриоза, миомы матки, гиперплазии эндометрия и доброкачественной дисплазии молочных желез у пациенток с ВПЧ и плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки (р<0,001). Заключение: Анализ анамнестических данных и особенностей клинического течения патологических процессов шейки матки еще раз подтвердил значение определенных факторов в развитии и прогрессировании опухолевой трансформации цервикального эпителия.

Леваков С.А.
Обухова Е.А.
Шешукова Н.А.
Джафарова М.М.
Кавиладзе М.Г.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.122-128. Библ. 21 назв.

анализ
эндометрий
эндометриоз
эпителии