Комбинированная фотодинамическая и радиодинамическая терапии с хлориновым фотосенсибилизатором при фракционированном лучевом воздействии на перевивные опухоли в эксперименте in vivo

Актуальным направлением научных исследований в экспериментальной и клинической онкологии является радиодинамическая терапия (РДТ) - метод лечения, основанный на активации фотосенсибилизаторов (ФС) ионизирующим излучением. Как показывают результаты in vitro/in vivo исследований, ряд фотосенсибилизирующих агентов обладают радиомодифицирующими свойствами, а сам метод характеризуется высокой противоопухолевой эффективностью. Цель исследования - изучить возможность повышения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) за счет ее комбинированного применения с РДТ в эксперименте in vivo. Материалы и методы. Работа выполнена на 26 белых нелинейных крысах с массой тела 180+50 г. В качестве опухолевой модели использовали лимфосаркому Плисса (ЛСП), которую перевивали подкожно. ФС, представляющий собой тринатриевую соль хлорина е6 («Белмедпрепараты», Беларусь), вводился внутривенно в дозе 2,5 мг/кг массы тела. Сеанс РДТ проводили через 2,5-3,0, 24 и 48 ч после окончания инфузии ФС контактным методом (КЛТ) на аппарате microSelectron-HDR УЗ Digital (Elekta, Швеция) с использованием у-излучения (192Iг) в разовой очаговой дозе (РОД) 2 Гр до достижения суммарной очаговой дозы (СОД) 6 Гр. Сеанс ФДТ осуществляли однократно непосредственно после первого воздействия ионизирующим излучением с помощью полупроводникового лазера PDT diode laser (Imaf Axicon, Беларусь, ламбда=660±5 нм) в экспозиционной дозе 100 Дж/см2 с плотностью мощности 0,2 Вт/см2 и мощностью 0,353 Вт. Все крысы были разделены на 4 группы по 6-7 особей в каждой: интактный контроль, ФС+ФДТ, ФС+КЛТ, ФС+КЛТ+ФДТ. Критериями оценки противоопухолевой эффективности были: средний объем опухолей (Vcp), коэффициент абсолютного прироста опухолей (К), коэффициент торможения роста опухолей (ТРО), частота полных опухолевых регрессий (ПР), доля излеченных крыс, показатель увеличения средней продолжительности жизни (УПЖ) павших крыс. Различия считались статистически значимыми при уровне значимости р <0,05. Результаты. На 18-е сутки эксперимента Vc в группах составил 65,98±0,81 см3; 24,02+4,01 см3 (р<0,00001); 17,11±4,13 см3 (р<0,00001); 4,42+1,65 см3 (р<0,00001) соответственно. Коэффициенты К - 5497,33 0Е, 1714,71 0Е, 1424,83 0Е, 367,33 0Е. Коэффициенты ТРО - 63,60% (ФС+ФДТ); 74,07% (ФС+КЛТ); 93,30% (ФС+КЛТ+ФДТ). Показатель УПЖ - 25,31% (ФС+ФДТ); 55,06% (ФС+КЛТ); 158,22% (ФС+КЛТ+ФДТ). На 60-е и 90-е сутки эксперимента частота ПР и доля излеченных крыс были одинаковыми и составили в группах 0; 16,7; 14,3 и 42,9 % соответственно. Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о наличии у хлоринового ФС помимо фотосенсибилизирующих свойств также и радиомодифицирующих, а разработанный метод комбинированной терапии характеризуется высокой противоопухолевой эффективностью.

Церковский Д.А.
Мазуренко А.Н.
Козловский Д.И.
Адаменко Н.Д.
Боричевский Ф.Ф.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.75-86. Библ. 22 назв.

vitro
экспериментальная
экспериментальные
эффективность