Определение степени перинатального риска у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения, перенесших COVID-19 во время данной беременности

Проблема инфекционных заболеваний у беременных и врожденной инфекции у детей важна для акушеров-гинекологов, неонатологов, инфекционистов, неврологов. 11 марта 2020 г. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) обьявлена пандемия COVID-19. B настоящее время инфекция, вызванная новым коронавирусом SARS-CoV-2, не теряет своей актуальности. Беременные женщины и новорожденные относятся к группе риска тяжелого течения COVID-19, высокого риска развития преждевременных родов, скрытой врожденной инфекции, перинатальной патологии и других неблагоприятных исходов беременности. Существуют исследования зарубежных и российских авторов по оценке течения беременности у женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию во время или до наступления данной беременности, однако течение беременности у женшин с оперированной маткой и новой коронавирусной инфекцией изучено недостаточно. Известно, что коронавирус-ная инфекция имеет волнообразное течение, причем каждая новая волна приводит к более тяжелым состояниям у беременных и новорожденных, к течению скрытой врожденной инфекции. Так, первая волна COVID-19 практически не принесла акушерских осложнений. Вторая волна привела к увеличению частоты преждевременных родов, когда новорожденные нуждаются в пристальном внимании и нередко наблюдении в условиях отделения интенсивной терапии. Третья волна с появлением дельта-штамма COVID-19 привела к увеличению материнской смертности, бессимптомному течению врожденной инфекиии и, как следствие, ухудшению перинатальных исходов. Одновременно с этим произошло увеличение частоты абдоминального родоразрешения по материнским показаниям, а также в интересах плода. B четвертую волну материнская смертность снизилась, однако у плодов и новорожденных чаще определялись задержка роста, фетоплацентарная недостаточность, недоношенность, врожденная инфекция, дo 2002 г. считалось, что коронавирусы у человека вызывают только легкие респираторные инфекиии, а также гастроэнтерит у новорожденных. B 2002—2003 гг. произошла вспышка инфекиии SARS-CoV-I с развитием тяжелого острого респираторного синдрома, в 2012 г. — вспышка MERS-CoV-инфекции (периодические вспышки инфекции, вызванной данной разновидностью коронавируса регистрируются и в настояшее время). Врожденные инфекции характеризуются полиэтиологичностью, полиморфизмом клинических проявлений, отсутствием патогномоничных признаков. Принимая во внимание указанные факты, необходимо тщательное наблюдение за течением беременности с учетом риска формирования ее осложнений.

Лоренц А.И.
Новикова С.В.
Ефимкова Е.Б.
Сибряева В.А.
Исубова И.Р.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.25-31. Библ. 42 назв.

covid-19
характер
частота
четвертый