Современные возможности прогнозирования преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты

Фатальные акушерские кровотечения — актуальная проблема современного акушерства, поскольку по-прежнему занимают лидируюшие позиции в структуре причин материнской смертности. Кровотечения, связанные с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, достигают 3% в популяции. K тому же, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты имеет неблагоприятный исход как для матери, так и для плода, часто приводит к инвалидизации. Отслойка плаценты — это всегда внезапная и трудноуправляемая ситуация, поэтому важно изучение факторов прогноза данной патологии для ее предупреждения. B статье представлен аналитический обзор патогенетических основ предикторов преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, таких как гипертензивные расстройства, инсулинорезистентность, нарушения в системе гемостаза, преждевременное излитие околоплодных вод и хориоамнионит, никотиновая зависимость.

Лазарева А.Ю.
Фаткуллина И.Б.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.50-55. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.34.244)