Первый опыт использования мультимодальной оптической когерентной томографии для диагностики гиперпластических процессов в эндометрии

Гиперпластические процессы в эндометрии, в том числе злокачественные, являются актуальной проблемой современной гинекологии. Классические принципы их диагностики, основанные на ультразвуковой визуализации и гистологическом подтверждении при исследовании материала, полученного при выскабливании стенок полости матки, не подлежат ревизии. Однако у женщин репродуктивного возраста, получающих консервативное лечение, возникает необходимость регулярного контроля состояния эндометрия. Для этого необходим поиск метода, не уступаюшего по информативности гистологическому исследованию, но менее инвазивного. Потенциально перспективной технологией для таких задач является мультимодальная оптическая когерентная томография. Цель пилотного исследования — качественная оценка поляризационных свойств и свойств упругости ткани эндометрия ex vivo в состоянии нормы, при гиперпластических и неопластических изменениях методом мультимодальной оптической когерентной томографии для разработки критериев их дифференциальной диагностики. Материал и методы. Исследованы ex vivo образцы ткани тела удаленной матки у пациенток без патологии эндометрия, а также у больных с гиперплазией и аденокарциномой эндометрия. Исследования были осуществлены с помошью спектральной мультимодальной оптической когерентной томографии — системы отечественного производства — и включали применение классической структурной оптической когерентной томографии; кросс-поляризационной оптической когерентной томографии для оценки состояния соединительнотканного компонента и оптической когерентной эластографии для определения свойств упругости отдельных морфологических компонентов ткани. Результаты, полученные с помошью мультимодальной оптической когерентной томографии, были верифицированы стандартным гистологическим исследованием. Результаты. Ha изображениях мультимодальной оптической когерентной томографии исследуемых образцов тканей выявлены очевидные различия между сравниваемыми группами и четкие корреляции с гистологической картиной. Аля нормы характерно гомогенное распределение низких значений модуля упругости (~200 кПа) на изображениях оптической когерентной эластографии в проекции атрофического слоя эндометрия. Аля гиперплазии эндометрия характерным является снижение интенсивности сигнала в кросс-поляризационном канале за счет выраженной пролиферации железистых структур эндометрия и снижение значений модуля упругости до ~100 кПа. Аденокарцинома эндометрия отличается гетерогенным распределением высоких значений модуля упругости (более 500 кПа) от опухолевых железистых структур и таковым распределением средних значений модуля упругости (~300 кПа) от стромальных волокон на изображениях оптической когерентной эластографии. Заключение. Результаты пилотного исследования продемонстрировали потенциальную эффективность метода мультимодальной оптической когерентной томографии для изучения структуры эндометрия на уровне, близком к гистологическому. Дальнейший набор материала и последующий количественный анализ данных исследования с помощью мультимодальной оптической когерентной томографии позволит установить критерии для дифференциальной диагностики различных патологических состояний эндометрия.

Гречканев Г.О.
Плеханов А.А.
Логинова М.М.
Аветисян Е.А.
Шепелева А.А.
Зайцева А.М.
Ушанова А.А.
Гамаюнов С.В.
Сироткина М.А.
Зайцев В.Ю.
Никишов Н.Н.
Гладкова Н.Д.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.66-72. Библ. 41 назв.

vivo
число
эндометрий
эффективность