Судебно-медицинская экспертиза по установлению возраста живых лиц в России: проблемные аспекты и пути решения

В статье представлены результаты изучения количественных показателей и аналитического обобщения данных судебно-медицинской экспертной практики в части экспертизы возраста живых лиц в России в целом и по отдельным федеральным округам и субъектам России за период с 2003 по 2021 г. Установлено, что на фоне достаточно низкого числа выполняемых экспертиз по установлению возраста живых лиц, начиная с 2018 г. зафиксирован рост этого показателя, главным образом за счет Центрального федерального округа. Выявлены региональные различия изученных показателей. Для формирования представления о существующих научных кластерах проведено систематическое обзорное исследование литературы (электронный поиск публикаций в базах данных PubMed, Science Direct Scopus и eLIBRARY) по вопросу судебно-медицинской оценки возраста живых лиц, в том числе и методическому обеспечению данного вида экспертизы. Поисковые режимы позволили сформировать массив из 184 публикаций, проиндексированных в базе данных Scopus, PubMed, и 8 статей, представленных в Российском индексе научного цитирования. Результаты исследования использованы в качестве предиктора эффективности комплекса мероприятий по модернизации данного вида экспертного исследования. Предложенный комплекс мероприятий по усовершенствованию научно-методического обеспечения судебно-медицинских экспертиз по установлению возраста позволит оптимизировать практическую деятельность, повысит доказательную эффективность экспертных заключений.

Золотенкова Г.В.
Макаров И.Ю.
Минаева П.В.
Золотенков Д.Д.
Полетаева М.П.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.11-17. Библ. 32 назв.

аналитический
экспертное
электронный
эффективность