Механизмы развития атонического дерматита у детей (обзор литературы)

Атопический дерматит является одним из самых распространенных аллергических заболеваний у детей. Патогенез атопического дерматита многокомпонентен и включает в себя иммунологические нарушения, изменение морфологии и функции кожи, расстройства нейровегетативной регуляции. Иммунологическая основа развития атопического дерматита - IgE-опосредованная гиперчувствительность (атопия). Обсуждается роль наследственной предрасположенности к атопии в генезе заболевания. В реализации клинических проявлений атопического дерматита существенную роль играет воздействие пищевых и ингаляционных, а также инфекционных аллергенов. Атопический дерматит является, как правило, самым ранним клиническим проявлением атопии и наиболее часто встречающимся атоническим заболеванием у детей первых лет жизни. Кожные покровы ребенка раннего возраста не случайно становятся <органом-мишенью> аллергической реакции. Это связано с анатомо-гистологическими особенностями, а также характером иммунного ответа кожи на воздействие антигенов внешней среды у новорожденного и грудного ребенка. Собственно кожа (дерма) и подкожная жировая клетчатка детей раннего возраста представляют собой <средоточие> клеток, участвующих в распознавании, представлении антигенов и эффективном ответе на них. Подкожную жировую клетчатку детей раннего возраста считают ретикуло-гистиоцитарным органом, напоминающим по гистогенезу и функции костный мозг.

Чебуркин А.А.
Ревякина В.А.
Смолкин Ю.С.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии