Сопоставимость оценки сердечно-сосудистого риска согласно шкале SCORE и по кальциевому индексу коронарных артерий (индекс Агатстона)

Цель. Определить, соответствует ли уровень сердечно-сосудистого риска, рассчитанный по шкале SCORE, оценке уровня коронарного кальция, рассчитанного по методике Агатстона. Материал и методы. В исследование включено 212 человек в возрасте 40-65 лет, средний возраст составил 56,5±7,9 лет. Количество мужчин составило 54 (25,5%) человека, а женщин 158(74,5%). Результаты. По шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) группы распределились следующим образом: 62(29,2%) человека имели низкий риск, 128 (60,4%) человек — умеренный риск, 16(7,5%) человек имели высокий риск и 6(2,8%) — очень высокий риск. Средняя оценка по SCORE во всёй группе составила 2,5±2,4%. По уровню кальциевого индекса (КИ) или индекса Агатстона, группы распределились следующим образом: минимальный риск 0-10 единиц (ед.)—142(67%) человека, низкий риск 11-100 ед.—42(19,8%) человека, умеренный риск 101-400 ед.—17(8%) человек и высокий риск >401 ед.—7(3,3%) человек. При сравнении групп, сформированных по уровню риска, рассчитанному по шкале SCORE и показателям КИ, выявлено несоответствие данных по всем категориям сердечно-сосудистого риска. Заключение. Выявленные несовпадения распределения по группам риска в соответствии со шкалой SCORE и по КИ свидетельствуют о недостаточной информативности шкалы SCORE. При определении у пациентов уровня риска рекомендовано дополнительное проведение мультиспиральной компьютерной томографии коронарных сосудов с расчетом КИ, что позволит определить тактику ведения пациента и решить вопрос о назначении медикаментозного лечения. Сравнительный анализ диагностической ценности КИ и шкалы SCORE может помочь оптимизировать, прежде всего, медикаментозную терапию пациентов с артериальной гипертонией и нарушениями липидного обмена.

Сафарян А.С.
Выгодин В.А.
Небиеридзе Д.В.
Никонова К.В.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.6-13. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.44.188)