Симптом-ориентированная диагностика как важный элемент улучшения качества оказания медицинской помощи

Одной из важнейших задач при подготовке врача любой специальности является формирование диагностических компетенций на основе клинического мышления и обучение качественному анализу клинических данных, необходимых для формирования точной диагностической гипотезы максимально быстро, насколько это возможно. В обзоре литературы представлена подробная информация о симптом-ориентированной диагностике с целью выявления конкретного патологического процесса и/или заболевания, ставшего причиной формирования имеющегося симптомокомплекса. Проанализированы значимость и целесообразность использования клинико-диагностических алгоритмов или протоколов симптом-ориентированной диагностики в клинической практике. Показана возможность улучшения качества оказания медицинской помощи путем обеспечения врача систематизированным, минимальным по объему, но достаточным по информативности справочным материалом, облегчающим процесс поиска сведений, необходимых для решения задач дифференциальной диагностики и отбора оптимальных с точки зрения доступности и затрат лабораторно-инструментальных методов обследования пациентов.

Драпкина О.М.
Недогода С.В.
Болотова С.Л.
Лавренова Е.А.
Цома В.В.
Ледяева А.А.
Чумачек Е.В.
Барыкина И.Н.
Саласюк А.С.
Лутова В.О.
Попова Е.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.7-10. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.251.67)