Структура сна и сердечного ритма у детей первого года жизни

С целью изучения структуры и профиля сна у детей первого года жизни обследовано 28 здоровых детей в возрасте 1, 2-4 и 6-8 мес. Основным методом исследования послужило 24-часовое холтеровское мониторирование (ХМ) на аппарате Oxford Medilog Optima (Великобритания). Определяли среднюю частоту сердечного ритма, продолжительность сна за сутки, представленность дневного и ночного сна в суточном цикле. Для оценки структуры сна использовали предложенный ранее в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии при синхронной регистрации полисомнографии и холтеровском мониторировании алгоритм анализа суточной пульсограммы (тренда частоты сердечных сокращений) с выделением периодов стабильного ритма, отражающих медленный сон, и периодов повышенной дисперсии, ассоциирующихся с фазой быстрого сна. Периоды стабильного ритма характеризуются наименьшими колебаниями частоты сердечных сокращений: разница между минимальной и максимальной частотой сердечных сокращений не более 10 в минуту. В периоды повышенной дисперсии изменения частоты сердечных сокращений выражены максимально: ДЧСС более 15 в минуту. На протяжении первого года жизни отмечается созревание нейрофизиологических механизмов регуляции сна, что проявляется уменьшением общей продолжительности сна и представленности периодов повышенной дисперсии в его структуре, снижением средней частоты сердечного ритма. При этом в возрасте 2-4 мес повышена частота встречаемости нарушений ритма на фоне его максимальной дисперсии и дезорганизации. Дезорганизация сердечного ритма и связанная с ней электрическая нестабильность миокарда способствуют, по-видимому, повышенной чувствительности сердечно-сосудистой системы к экзогенным и эндогенным стрессорным воздействиям.

Школьникова М.А.
Кравцова Л.А.
Макаров Л.М.
Ларионова А.Л.