Эффективность различных подходов к лечению больных изониазид-резистентным туберкулезом легких

Цель исследования: оценить эффективность схем химиотерапии изониазид-резистентного туберкулеза (Hr-ТБ) легких: краткосрочной четырехкомпонентной (безинъекционной) и пятикомпонентной (стандартной). Материалы и методы. Ретроспективное изучение медицинской документации 292 больных с Hr-ТБ легких. У 89 пациентов (группа «А») применена схема лечения с включением рифампицина, пиразинамида, этамбутола и левофлоксацина -четырехкомпонентная безинъекционная схема (180±20 доз). У 203 пациентов (группа «Б»)использована схема рифампицин, пиразинамид, этамбутол, левофлоксацин и амикацин/канамицин - пятикомпонентная стандартная схема (270 доз). Результаты. При одинаковой эффективности лечения больных изониазид-резистентным туберкулёзом легких краткосрочная четырехкомпонентная (безинъекционная) схема является в 4,7 раза менее затратной в сравнении со стандартной пятикомпонентной схемой. Kypc химиотерапии был эффективным у 88,8% и 88,2% соответственно, p>0,05.

Бурмистрова И.А.
Ваниев Э.В.
Самойлова А.Г.
Ловачева О.В.
Васильева И.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.26-30. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.220)