Постинфекционная астения: современные подходы к терапии. Резолюция Экспертного совета Российского научного медицинского общества терапевтов и Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. академика РАН ВИПокровского

Астенические расстройства — одна из самых актуальных и сложных проблем в практике врачей различных специальностей. Постинфекционная астения представляет собой достаточно распространенный симптомокомплекс, основными проявлениями которого являются выраженная продолжительная физическая и интеллектуальная утомляемость, ощущение усталости после перенесенных инфекционных заболеваний, обусловленных вирусными, бактериальными и другими возбудителями. Астенический синдром (АС) проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, а также аффективными симптомами в виде раздражительности, частой смены настроения. Стимулом к изучению постинфекционной астении и к разработке тактики ведения этого симптомокомплекса, безусловно, послужила пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Наиболее масштабным исследованием, посвященным изучению распространенности пocT-COVID-19 симптомов является метаанализ 7 исследований (47 910 пациентов в возрасте от 17 до 87 лет с периодом наблюдения 14—110 сут.). Анализ показал, что у 80% пациентов, перенесших COV1D-19, после разрешения острого воспалительного заболевания появляются постинфекционные симптомы, среди которых наиболее частыми являются чувство усталости (58%), головная боль (44%), расстройства внимания (27%), выпадение волос (25%), одышка (24%). В многофакторном патогенезе постинфекционного астенического синдрома (ПИАС) традиционно рассматриваются следующие составляющие: 1) активация перекисного окисления липидов с накоплением свободных радикалов и гидроперекисей в ткани мозга и в крови; 2) активация в результате тканевой гипоксии анаэробных путей метаболизма в ткани мозга и в мышцах; 3) нейромедиаторные нарушения, развивающиеся в результате нарушения функциональной активности норадренергической, дофаминергической и серотонинергической церебральных систем. Постинфекционная астения может быть как симптомом самого заболевания, так и проявлением психосоматических нарушений или их сочетания. Социальное бремя ПИАС: снижение качества жизни, потребность в дополнительном отдыхе, снижение объема и эффективности трудовой деятельности.

Малявин А.Г.
Горелов А.В.
Васенина Е.Е.
Екушева Е.В.
Кобзева Н.Д.
Ковальчук В.В.
Эсауленко Е.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.88-97. Библ. 50 назв.

covid-19
чувство
экспертная
эффективность