Первый опыт проведения миниинвазивного коронарного шунтирования у 50 пациентов в условиях окружного медицинского центра в Индии

Цель. Изучить кривую обучения и результаты первых 50 случаев проведения шунтирования по технологии MICS CABG (миниинвазивная кардиохирургия/аортокоронарное шунтирование (АКШ)) в нашем медицинском центре. Материал и методы. В период с января 2021г по ноябрь 2022г в общей сложности 50 пациентам было проведено АКШ с использованием передней левосторонней торакотомии. Мы изучили среднюю длительность операций, чтобы оценить кривую обучения. Кроме того, были оценены послеоперационные исходы и затем сопоставлены с таковыми у пациентов, перенесших стернотомию. Результаты. Средний возраст пациентов составил 49,5 лет (диапазон — 27-72); мужчин было 38, женщин — 12. Фракция выброса до операции составляла в среднем 40±5%. Всем пациентам было выполнено АКШ посредством левосторонней торакотомии. В качестве трансплантата левой передней нисходящей артерии (ЛПНА) использовалась левая внутренняя грудная артерия (ЛВГА) в 100% случаев. В ряде случаев также применялись лучевая артерия и большая подкожная вена. Средняя длина разреза составила 7,08±0,5 см. Искусственное кровообращение было использовано только у 1 пациента. В среднем операция занимала 130,43±9,78 минут. Средняя продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии (ОИТ) составила 2,82±0,74 дня, а медиана длительности механической вентиляции легких — 5,79±1,80 часа. Случаев конверсий и смертей не было зарегистрировано. После первых 20 случаев мы заметили значительное сокращение времени операции, что и служило нашей кривой обучения. Заключение. При преодолении кривой обучения, АКШ по технологии MICS при многососудистом поражении может быть выполнена с тем же комфортом для хирурга, что и при поражении одного или двух сосудистых бассейнов. Большая продолжительность операции наблюдалась только при обучении, что является существенным отличием от стернотомии. Хотя отличий в частоте развития послеоперационных нежелательных явлений не наблюдалось, были заметны преимущества MICS перед стернотомией в рамках ближайшего послеоперационного периода: меньшие длительность механической вентиляции легких, средний объем отделяемого по дренажу, послеоперационный болевой синдром, продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии, общая длительность госпитализации. Статья дана на английском языке.

Parth B.Solanki
Nivedita Vadodaria
Hitendra Kanzaria
Bharat Solanki

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 9.-С.98-106. Библ. 15 назв.

аортокоронарное
часы
шунтирование
явление