Умный помощник помощник при диабете

Трудно представить сейчас жизнь без смартфона - столько наших потребностей он покрывает с головой. А может ли он принести пользу при хронических заболеваниях? Оказывается, да! ПЕРЕПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: Мы достаточно давно живем в мире больших данных, искусственного интеллекта (ИИ) и нейросетей. Слово «умный» все чаще применяется не к человеку, а к электронным устройствам или целым пространствам. Отдельные блоки, отвечающие за работу с нейронными сетями и машинным обучением (МО), интегрируются даже в процессоры мобильных устройств. Это позволяет еще эффективнее использовать их для решения различных задач: рациональное планирование времени формирование полезных привычек дозирование физических нагрузок и подбор индивидуальных спортивных программ забота о психологическом благополучии (практики осознанности, когнитивно-поведенческой терапии и т.п.) ведение дневника самоконтроля, например, при артериальной гипертензии, сахарном диабете (СД) и др. ОТ ПРОГНОЗА - К ПРОФИЛАКТИКЕ: Кстати, нашли системы ИИ свое применение и в изучении закономерностей динамики и прогнозировании гликемии (уровня глюкозы в крови) у больных СД. Системы ИИ (в частности, МО) дают возможность строить прогноз динамики гликемии у конкретного пациента по накопленным ранее данным. Обучение систем происходит на основе результатов непрерывного мониторинга или самоконтроля гликемии.

Литвак Николай

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.16-17. Библ. 9 назв.

анализ
электронная
эндокринология
эффективный