НПВП: выбор в вашу пользу

Что важно покупателям, приобретающим обезболивающее средство? Чтобы оно было эффективным и быстро работало! Пожалуй, это основные параметры, интересующие людей. Но как выбрать среди множества препаратов с похожим механизмом действия и, что самое главное, как объяснить выбор клиенту без лишних подробностей? Давайте разбираться! Для начала разберемся с запросом. Конечно, в определенных случаях выбор будет довольно ограничен, например, если требуется подобрать ЛС для детей (ибупрофен, парацетамол) или препарат со спазмолитическими свойствами (дротаверин, папаверин и т. п.). Однако чаще всего, рекомендуя обезболивающее для взрослых, можно обратить внимание на самую многочисленную группу - НПВП. Их используют более 30 млн человек ежегодно1, при этом на фармацевтическом рынке постоянно появляется все больше и больше лекарственных средств этого типа. Но, несмотря на схожую природу, они отличаются по химической структуре, особенностям действия и применения. Основная причина - селективность в отношении ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1-го или 2-го типов. От активности ЦОГ-2 зависят такие механизмы, как появление и усиление боли, развитие хронического болевого синдрома, местная и системная воспалительная реакция и т. д. ЦОГ-1, в свою очередь, влияет не только на «негативные» процессы вроде повышения агрегации тромбоцитов, но и играет важную роль в поддержании многих параметров организма, в том числе защите слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Ройфман Ольга

Издание: Российские аптеки
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.28-29. Библ. 6 назв.

агрегация
число
эффективность
эффективный