Оценка токсического воздействия ионов меди на показатели состояния бентосной диатомовой водоросли Actinocyclus subtilis (W.Gregory) Ralfs 1861 в эксперименте

Загрязнение морских прибрежных акваторий обусловливает актуальность экомониторинга на основе биотестирования с использованием микроводорослей с различной видоспецифической устойчивостью к действию поллютантов, что расширяет их применение в качестве биоиндикаторов. Цель работы — определение пороговой концентрации ионов меди (Си2+) для выживания и прироста численности клеток бентосной диатомовой водоросли Actinocyclus subtilis Ralfs 1861 под воздействием широкого диапазона концентрации токсиканта в ходе 10-суточных экспериментов. Материал и методы. Изучена реакция кленовой культуры A. subtilis на воздействие возрастающих концентраций сульфата меди (от 16 до 1024 мкг/л в пересчёте на ионы Си2+). В соответствии с разработанным протоколом, оценены следующие показатели: абсолютная численность и доля (%) живых клеток в тест-культуре, а также удельный прирост численности клеток при разных концентрациях токсиканта. Подсчет живых и мертвых клеток проведен по микрофотографиям для 12—15 случайных полей зрения под световым микроскопом Nikon Eclipse. Результаты. В контроле и при концентрации ионов меди 16 мкг/л прирост численности клеток в культуре описывается сигмоидной кривой отклика. В контроле фаза экспоненциального роста приходится на 5—7-е сутки, а при концентрации 16 мкг/л — на 3—5-е сутки. Определена пороговая концентрация ионов меди (32 мкг/л) для выживания A. subtilis, что в 3—7 раз ниже, чем для других видов бентосных диатомовых. При концентрации 32 мкг/л на кривой численности отсутствуют фазы ускорения и экспоненциального роста, а доля живых клеток снижается до 80% от контроля уже на 3-и сутки и до 39% — к 10-м суткам. При концентрациях Си2+ 64 мкг/л и выше наблюдается угнетение и гибель культуры уже в 1—3-и сутки. В период 1—5-х суток отмечен положительный удельный прирост культуры A. subtilis при концентрации 16 и 32 мкг/л, при концентрации 64 мкг/ли выше наблюдается отмирание культуры. Для периода 5—10-х суток получены отрицательные значения удельного прироста культуры при всех концентрациях токсиканта. Ограничения исследования. По результатам 10-суточных экспериментов с культурой морской бентосной диатомовой A. subtilis изучено влияние 8 концентраций сульфата меди. Для каждой концентрации учитывалось по 3 повторности, всего выполнено более 1350 измерений, что представляет достаточную выборку для статистически надежного определения видоспецифичных пороговых значений токсичности ионов меди. Заключение. Полученные результаты позволяют рекомендовать A. subtilis в качестве нового высокочувствительного объекта для токсикологических экспериментов, а также при экологическом мониторинге акваторий, подверженных техногенному загрязнению.

Петров А.Н.
Неврова Е.Л.

Издание: Токсикологический вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.313-320. Библ. 30 назв.

subtilis
эко
экологическая
эксперимент