ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ C МЕТАБОЛИЧЕСКИ АССОЦИИРОВАННОЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

B работе представлены данные о возможности диагностики неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и стратификации ее стадий у больных с метаболическим синдромом на основе разработанной ЭВМ-программы - неинвазивного калькулятора «Диагностика неалкогольной жировой болезни печени», размещенного на сайте Сургутского государственного университета. Предпосылками для его создания послужили увеличение числа больных с НАЖБП, протекающей в подавляющем большинстве случаев малосимптомно, эпидемии ожирения, сахарного диабета 2-го типа, составляющих основу метаболического синдрома, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по сердечно-сосудистым заболеваниям, доказанная взаимозависимость между фибротической перестройкой печени и кардиоваскулярными событиями. Стадийность течения НАЖБП от стеатоза печени до неалкогольного стеатогепатита и цирроза в ходе ее естественного течения, необходимая полипрагмазия при метаболическом синдроме требуют оценки темпов прогрессирования этого заболевания печени для своевременного принятия решений по вопросам ведения пациентов. Цель - показать возможность применения неинвазивного калькулятора для ранней диагностики НАЖБП и ее стадий у больных с коморбидностью при метаболическом синдроме. Материал и методы. Проведено комплексное исследование на предмет наличия НАЖБП при метаболическом синдроме в двух группах из 2030 больных, у 96 из которых наряду с прочим определялась гипераммониемия. Результаты и заключение. Предложенная методика - применение оригинального неинвазивного калькулятора «Диагностика неалкогольной жировой болезни печени» - позволяет на основе комплекса 9 клинических и лабораторных данных (наличие ожирения, артериальной гипертонии, гипергликемии, гепатомегалии, значения АЛТ, ACT1 результаты теста связи чисел, NAFLD Fibrosis Score, а также уровень аммиака крови как один из критериев печеночно-клеточной недостаточности) улучшить верификацию этого малосимптомного заболевания, а также стратификацию его стадий у пациентов.

Арямкина О.Л.
Добрынина И.Ю.
Биек А.Ю.
Саитов А.Р.
Тарасова Л.В.
Запевалов А.В.
Гришмановский П.В.
Гришмановская О.Н.

Издание: Терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.22-31. Библ. 38 назв.

score
эвм
эпидемии
эпидемиологическая