ПРОДУКЦИЯ ЦИТОКИНОВ КЛЕТКАМИ КРОВИ И ОБРАЗЦАМИ ОПУХОЛИ, И ЕЕ СОПРЯЖЕННОСТЬ С ЭКСПРЕССИЕЙ микроРНК У ПАЦИЕНТОВ С РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Опухоли молочной железы имеют сложную структуру и отличаются высокой гетерогенностью. Исследование цитокинов, оказывающих большое влияние на опухолевые клетки и микроРНК, которые, помимо собственного влияния на пролиферацию и миграцию неопластических клеток, могут воздействовать на работу цитокинов, способствует углублению понимания патологических процессов, происходящих при раке молочной железы. Цель работы — анализ взаимосвязи продукции цитокинов с экспрессией miR-181a и miR-25 у пациентов с инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа (ИКНТ) при различных молекулярных подтипах. Пациентов с ИКНТ разделили на пять подгрупп согласно молекулярно-генетическому подтипу опухоли, определенному с помощью иммуногистохимического анализа рецептора эстрогена (ER), прогестерона (PR), эпидермального фактора роста 2 (HER2) и маркера пролиферации Ki-67. С помощью иммуноферментного анализа определили концентрацию 14 цитокинов в супернатантах иммунокомпетентных клеток крови и опухоли. Экспрессию miR-181a и miR-25 микроРНК, выделенных из сыворотки крови пациентов, оценивали с помощью цифровой капельной полимеразной цепной реакции (цкПЦР). При люминальном А подтипе концентрации цитокинов и экспрессия miR-181a и miR-25 значительно ниже по сравнению с другими подтипами. Для пациентов с люминальным В HER2отрицательным подтипом было характерно значительное повышение экспрессии обеих изучаемых микроРНК, особенно по сравнению с люминальным А подтипом. В то же время пациенты с тройным негативным молекулярным подтипом, наоборот, выделялись высокими концентрациями цитокинов в супернатанте образцов опухолей и клеток крови по сравнению с остальными подтипами. В общей группе пациентов с ИКНТ были выявлены прямые корреляционные связи между экспрессией обеих изучаемых микроРНК и концентрацией фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в супернатанте образцов опухоли, что, вероятно, свидетельствует о взаимном влиянии miR-181a и miR-25 и процессе ангиогенеза в опухоли. Уровень цитокинов в супернатантах крови и опухолях при инвазивной карциноме молочной железы не только изменяется в зависимости от молекулярного подтипа опухоли, но также имеет непосредственные связи с уровнем miR-181a и miR-25 в сыворотке крови. Особо примечательны оказались результаты измерения концентраций цитокинов и микроРНК при люминальном А, люминальном В НЕR2-отрицательном и тройном негативном молекулярных подтипах.

Студеникина А.А.
Перепечаева М.Л.
Михайлова Е.С.
Вараксин Н.А.
Аутеншлюс А.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.1407-1416. Библ. 37 назв.

ki-67
эндотелий
эпидермальный
эстрогены