СИСТЕМНЫЕ ЦИТОКИНЫ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ COVID-19 В РАННИЕ СРОКИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Развитие COVID-19 сопровождается вовлечением в патологический процесс различных цитокинов, и их изменение зависит от возраста, сопутствующей патологии и некоторых других факторов, которые недостаточно изучены у пожилых пациентов с ишемической болезнью сердца. Неизвестным также остается содержание цитокинов в плазме крови больных 60-74 лет, перенесших COVID-19, в ранние сроки выздоровления. Цель исследования — определение содержания системных цитокинов у пожилых пациентов с ишемической болезнью сердца после COVID-19 в ранние сроки выздоровления. Пациенты 60-74 лет с ишемической болезнью сердца, переболевшие COVID-19 средней тяжести, в количестве 40 человек составили основную группу, у которых изучение цитокинов в плазме крови проведено через 3-4 недели после выздоровления. Контрольной группой служили 38 пациентов пожилого возраста с ишемической болезнью сердца и отрицательным тестом на COVID-19. Определение цитокинов в обеих группах проведено на аппарате Becton Dickinson FACS Canto 2 (США) методом проточной цитометрии с соответствующим набором реагентов. Установлено, что у пожилых пациентов с ишемической болезнью сердца через 3-4 недели выздоровления после перенесенного COVID-19 по сравнению с пожилыми пациентами с ишемической болезнью сердца без COVID-19 в анамнезе в плазме крови наиболее существенно и со статистически значимым различием было повышено содержание IL-6, составившее 32,9±2,3 пг/мл, против 6,5±0,7 пг/мл в контрольной группе (р < 0,001). Превышение содержания в плазме крови больных основной группы выявлено и для IL-17, концентрация которого составляла в раннем периоде выздоровления 25,4±1,9 пг/мл, тогда как у больных того же возраста только с ишемической болезнью сердца — 7,8±0,7 пг/мл (р < 0,001). Повышенными среди пациентов 60-74 лет с ишемической болезнью сердца и перенесенным COVID-19 через 3-4 недели после выздоровления оказались уровни TNFa и IFNy, составлявшие соответственно 128,6±2,7 пг/мл и 57,6±2,8 пг/мл. В контрольной группе концентрация данных цитокинов была значительно ниже — 56,3±2,2 пг/мл и 25,9±1,7 пг/мл соответственно (р < 0,001). Изменения в содержании других изученных цитокинов оказались менее выраженными, а уровень IL-4 не имел существенных различий в обеих группах. Следовательно, у пожилых пациентов с ишемической болезнью сердца и перенесенным COVID-19 через 3-4 недели выздоровления наиболее повышенными на системном уровне являются IL-6, IL-17, TNFa и IFNy.

Агарков Н.М.
Жернакова Н.И.
Негребецкий В.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.1417-1422. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.105)