ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Своевременная диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний основана на маркерах, выявляющих изменения в организме спортсмена на ранних этапах. Для реализации указанной задачи актуально применение новых лабораторных методов анализа. Проведено сравнительное определение иммунологических маркеров, специфических антител к ангиотензину, брадикинину, гистамину, дофамину, серотонину и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у спортсменов различной квалификации. Объектом исследования были спортсмены сборных команд РФ, проходившие в рамках графика углубленное медицинское обследование (УМО). Участники эксперимента разделены на группы в зависимости от вида спорта и квалификации. Представители группы «Циклических видов спорта» включали спортсменов без разряда 30 человек и 29 спортсменов квалификации (1взр., KMC, МС, МСМК). Группу «Единоборства» составляли 32 человека без разряда и 31 спортсмена с квалификацией аналогично указанной выше. Спортсмены «Скоростно-силовых» видов спорта представлены группой из 31 человека без разряда и 29 спортсменов с квалификацией. Функциональные параметры сердечно-сосудистой системы включали анализ частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления и диастолического артериального давления, которые сравнивали с контрольными величинами, установленными для спортсменов. Иммунологические показатели в сыворотке крови спортсменов и контрольной группы определяли методом твердофазного ИФА, используя для сорбции на планшет конъюгированные антигены ангиотензина, брадикинина, гистамина, дофамина, серотонина. Для сравнения показателей использовали группу контроля из 30 человек с отсутствием проявлений клиники сердечно-сосудистых заболеваний. Диастолическое артериальное давление для спортсменов циклических видов спорта и единоборств было ниже контрольных величин, а у спортсменов скоростно-силовых видов спорта выше значений контроля. Факт снижения диастолического артериального давления для указанных выше спортсменов свидетельствует о характерном физиологическом изменении миокарда сердца, которое носит адаптивный характер. Уровни иммунологических показателей к серотонину, дофамину для спортсменов всех групп соответствуют значениям контрольной группы. Исключение составили квалифицированные спортсмены циклических видов, достоверно отличающихся от нормы по сравнению со спортсменами без разряда. От квалификации спортсмена не зависели достоверно высокие иммунологические показатели для гистамина и ангиотензина. У спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами, значение показателей для брадикинина не отличалось от нормы, а для спортсменов циклических видов и единоборства достоверно превышало норму. Показано, что разный уровень и вид спортивной деятельности по-своему действует на показатели сердечно-сосудистой системы. Изменение иммунологических показателей отражает состояние регуляторов сердечно-сосудистой системы. Соответственно, их одномоментное увеличение по отношению к контролю может свидетельствовать об участии в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. А различия в повышении их уровня для спортсменов, занимающихся единоборствами циклическими и скоростно-силовыми видами, показывает более глубокие изменения регуляторных систем, связанные с длительностью и уровнем физической нагрузки.

Мягкова М.А.
Боброва З.В.
Петроченко С.Н.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.1423-1430. Библ. 15 назв.

адаптивное
частота
эксперимент
этап