ВЛИЯНИЕ УРАТСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ HA ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ C ОСТЕОАРТРИТОМ И БЕССИМПТОМНОЙ ГИПЕРУРИКЕМИЕЙ

Гиперурикемия представляет собой независимый фактор риска широкого спектра заболеваний внутренних органов. Цель исследования - изучение взаимосвязей бессимптомной гиперурикемии (БГУ) с хронической болезнью почек (ХБП), а также влияния медикаментозной уратснижающей терапии (УСТ) на скорость клубочковой фильтрации (CКФ) у пациентов с остеоартритом (OA). Материал и методы. Проведено ретроспективное когортное исследование с включением данных 1026 больных OA - 530 с БГУ и 496 с нормальными значениями мочевой кислоты (MK) в сыворотке крови. Для определения динамики показателей pCКФ, ее взаимосвязей с уровнями MK в сыворотке крови и проведением медикаментозной УСТ была отобрана когорта пациентов на повторном визите в исследовательский центр. B качестве целевых уровней (ЦУ) MK в сыворотке крови был установлен порог <360 мкмоль/л. Всем пациентам проводилась немедикаментозная терапия, направленная на устранение БГУ. Лекарственная УСТ назначалась при стойко повышенном уровне MK в сыворотке крови, несмотря на немедикаментозное лечение, а также наличии факторов сердечно-сосудистого риска. Для коррекции БГУ применялись ингибиторы ксантиноксидазы (иКСО) - аллопуринол или фебуксостат. Результаты. B группе пациентов больных OA с повышенным уровнем MK в сыворотке крови значительно чаще выявлялись артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа и ожирение. При этом наличие БГУ ассоциировалось с более высокими уровнями глюкозы, общего холестерина и креатинина в сыворотке крови. Признаки ХБП, мочекаменная болезнь и хронический пиелонефрит также достоверно чаще регистрировались у больных OA с БГУ. Было определено, что скорректированное отношение шансов (OШ) для снижения pCK? <60 мл/мин/1,73 м2 у пациентов с OA при нарастании уровня MK в сыворотке крови на 1 мг/дл составляет 1,5 (95% ДИ: 1,4-1,7). У больных OA в сочетании с БГУ, достигавших ЦУ MK в сыворотке крови, вне зависимости от метода лечения, отмечалось значимое увеличение pCK? через 3-9, 6-12 и 9-15 мес проводимой терапии, тогда как у пациентов с сохраняющейся БГУ в тех же временных интервалах наблюдалось снижение pCK?. Более того, достижение ЦУ MK в сыворотке крови приводило к достоверному снижению вероятности прогрессирования стадии ХБП через 6-12 мес (ОШ 0,087; 95% ДИ: 0,011—0,701). B группе больных OA с БГУ, получавшей иКСО, через 6-12 и 9-15 мес регистрировалось значимое увеличение pCK? по сравнению с пациентами, которым проводилось немедикаментозное лечение. Наряду с этим применение лекарственной УСТ достоверно снижало вероятность прогрессирования стадии ХБП через 6-12 (ОШ 0,252; 95% ДИ: 0,078-0,815) и 9-15 мес (ОШ 0,216; 95% ДИ: 0,057-0,822). Заключение. Согласно анализу данных «Городского регистра Санкт-Петербурга пациентов с подагрой и БГУ», повышение уровня MK в сыворотке крови у больных OA1 не имеющих признаков подагры, ассоциировано с более широкой распространенностью заболеваний почек и тяжестью их течения. У больных OA с БГУ достижение ЦУ MK в сыворотке крови, в том числе и при помощи медикаментозной УСТ, способно оказывать позитивное влияние на pCКФ и замедлять прогрессирование стадии ХБП. Разработка междисциплинарных алгоритмов диагностики и ведения пациентов с гиперурикемией на этапе ее бессимптомного течения является важной стратегической задачей, решение которой может привести к снижению заболеваемости и интенсивности прогрессирования патологии почек. Ключевые слова: бессимптомная гиперурикемия, остеоартрит, уратснижающая терапия, хроническая болезнь почек.

Мазуров В.И.
Сайганов С.А.
Башкинов Р.А.
Сапожников К.В.
Гайдукова И.З.
Толкачева Д.Г.
Саблева Н.А.
Инамова О.В.
Петрова М.С.
Цинзерлинг А.Ю.

Издание: Терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.56-71. Библ. 50 назв.

алгоритм
шансы
широкая
этап