Официальные ответы Роспотребнадзора на вопросы медсестер: этого не найдете в нормативке

В статье - разъяснения Роспотребнадзора по вопросам, на которые нет ответов в законах. Мы выяснили, нужно ли два комплекта уборочного инвентаря, такое требование часто встречается на проверке, но в СанПиН его нет. Узнали, как долго можно хранить вакцины в клинике, раньше срок определяли в СанПиН, теперь клиники решают сами - непонятно, что сочтут нарушением. Прояснили, в какой контейнер выкидывать неиспользованные иглы, чтобы не было претензий на проверках. Сколько нужно комплектов для уборки: СИТУАЦИЯ. Во время последней проверки инспекторы попросили показать два комплекта для уборки в одной группе помещений. Речь шла о раздельных комплектах инвентаря для генеральных и текущих уборок, их у нас не было. Это нарушение? Нет, это не нарушение. В законе нет требования иметь раздельные комплекты для генеральной и текущей уборки. Требования к уборочному инвентарю прописали в СанПиН (п. 2.11 СанПиН 2.1.2678-20, далее - СанПиН). Указали: уборочный инвентарь нужно маркировать в зависимости от назначения помещений и видов работ. Именно видами работ инспекторы ошибочно считают текущую и генеральную уборку. На самом деле, это не так.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.60-67. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.74.228)