ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ У ПАЦИЕНТОВ CO ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

Рак-ассоциированный тромбоз влияет на течение, прогрессирование и смертность онкологических пациентов. Прогнозирование вероятности тромбоэмболии у пациентов со злокачественными новообразованиями (3HО) остается сложной задачей. Ранее нами были опубликованы первые результаты исследования, где были определены наиболеезначимые предикторы риска венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациентов с 3H0, которые укладывались в критерии шкалы Khorana1 доказана роль Д-димера и sP-селектина в развитии рак-ассоциированных тромбозов. B продолжение работы мы провели поиск факторов риска развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациентов с 3H0 из группы умеренного риска ВТЭО для определения дальнейшей тактики ведения этой категории пациентов. Цель - изучение лабораторных маркеров риска развития ТЭЛА у пациентов с 3HО из группы умеренного риска развития ВТЭО с целью совершенствования прогнозирования ВТЭО. Материал и методы. Выполнено когортное исследование с проспективной когортой. B ходе данного исследования оценивались лабораторные исследования - Д-димер, sP-селектин и их сочетанное применение у амбулаторных пациентов с 3HО из группы умеренного риска развития ВТЭО. Результаты. B ходе исследования были выявлены пороговые значения уровня Д-димера и sP-селектина в качестве предикторов развития ТЭЛА у пациентов с 3HО. При сочетанном превышении порогового значения показателей Д-димера (>1,73 мкг/мл) и sP-селектина (>309,4 нг/мл) частота развития ТЭЛА у пациентов с 3HО из группы умеренного риска по шкале Khorana увеличивается до 95,1% (px2 <0,001;OP 2,72; ДИ: 2,14-3,46). Заключение. Полученные результаты позволяют улучшить стратификацию пациентов путем включения биомаркеров в многофакторные прогностические модели для персонализированной оценки риска ВТЭО, что будет способствовать принятию решения о старте антикоагулянтной терапии у больных с 3HО из группы умеренного риска по шкале Khorana.

Димитриева Ю.В.
Тарасова Л.В.
Бабокин В.Е.
Трофимов Н.А.

Издание: Терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.102-109. Библ. 23 назв.

px
частота
шкала
эмболия