Маркированные минеральные и детские воды в аптеке. Методичка для фармспециалистов

Подготовили методичку, которая поможет аптекам работать с маркированными водами без нарушений и штрафов. Сделали алгоритм и чек-лист для самопроверки. Используйте их для обучения сотрудников и внутреннего аудита. Минеральные воды, которые могут реализовывать аптеки Ассортимент аптеки включает не только лекарства, но и нелекарственные товары. При работе с нелекарственным ассортиментом фармспециалисты также должны соблюдать требования законодательства. Рассмотрим требования к обращению минеральных вод в аптеке. Они входят в перечень продукции, которую могут приобретать и продавать аптечные организации. Перечень утвержден частью 7 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». При этом вид минеральной воды Закон № 61-ФЗ не уточняет. Регулируют оборот минеральных вод два нормативных документа. Первый документ - ГОСТ Р 54316-2020 Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия - далее ГОСТ Р № 54316-2020. Действие этого документа распространяется на минеральные природные питьевые воды, предназначенные для реализации потребителям. ГОСТ 54316-2020 содержит требования к безопасности, качеству продукции, маркировке.

Чугунова Валентина

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.8-15. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.177.12)