Государственно-частное партнерство в системе здравоохранения Хабаровского края

Задачи, поставленные перед системой здравоохранения, требуют привлечения значительных ресурсов, прежде всего финансовых. Государственно-частное партнерство (далее - ГЧП) может стать эффективным инструментом для решения части поставленных задач, привлечь инвестиции и стать серьезным индуктором в реализации инфраструктурных проектов, в строительстве современных медицинских организаций. Некоторые формы ГЧП могут позволить привлечь дополнительные средства для оказания медицинской помощи и расширения платных медицинских услуг. Всё это требует более детального научного исследования форм взаимодействия ГЧП в сфере здравоохранения. Цель исследования - повышение результативности взаимодействия государства и бизнеса в здравоохранении Хабаровского края путем разработки комплекса мероприятий, с использованием инструментов государственно-частного партнерства. Задачи исследования включали изучение публикаций и нормативно-правовой базы, структуры финансирования в системе обязательного медицинского страхования, изучение уровня информированности и готовности вовлечения в процессы ГЧП организаторов здравоохранения медицинских организаций Хабаровского края, а также изучение инфраструктурных объектов, подведомственных министерству здравоохранения края. В исследовании использованы данные открытых источников, включающие нормативно-правовые акты, публикации и статьи по вопросам ГЧП, изучены открытые данные территориального фонда обязательного медицинского страхования Хабаровского края, данные единого государственного реестра недвижимости. Также проведен опрос организаторов здравоохранения с помощью специально разработанной для исследования анкеты. В результате разработана классификация государственно-частного партнерства в здравоохранении, выделены основные формы взаимодействия. Определено, что с 2020-го к 2022 году на 15% возросло финансирование негосударственных медицинских организаций: с 1 001 741,1 тыс. рублей до 1 151 886,0 тыс. рублей. Отмечается преобладание финансирования, в том числе в 2022 году, организаций системы ОАО «РЖД» (627 552,0 тыс. руб.), а также организаций, оказывающих услуги гемодиализа (195 913,0 тыс. руб.) и лучевой диагностики (219 265,0 тыс. руб ). Активно используются формы ГЧП для решения социальных задач по программе «Старшее поколение», значительно увеличено финансирование по офтальмологии, динамика по сравнению с 2020 годом +1975%. По результатам анкетирования организаторов здравоохранения перспективы развития видят 2/3 опрошенных, 44% считают наиболее перспективным аутсорсинг, 26 % - концессионные соглашения. 92% указывают на недостаточный уровень информированности по вопросам ГЧП, 90 % выразили готовность принять участие в образовательных мероприятиях. Всего в подведомственных организациях министерства здравоохранения Хабаровского края имеется 1 369 помещений и зданий, 419 (30,1%) из них используются для обеспечения основной функции медицинских организаций, а 950 - являются вспомогательными. 187 (44,6%) из 419 имеют свыше 80% износа, нуждаются либо в реконструкции, капитальном ремонте, либо подлежат сносу и строительству новых объектов. Результаты проведенного исследования позволяют зафиксировать основные параметры отрасли здравоохранения, определить пути дальнейшего совершенствования, разработать комплекс мероприятий для развития государственно-частного партнерства в здравоохранении. Необходимо проведение углубленного научного исследования ГЧП с привлечением экономистов, специалистов в области государственного и муниципального управления, организаторов здравоохранения, магистрантов и аспирантов. Комплексное всестороннее изучение позволит значительно повысить эффективность мероприятий по развитию государственно-частного партнерства в Хабаровском крае.

Веселов А.В.
Никонов Е.Л.
Маслюк Н.А.
Чугай Д.В.
Горелов М.В.
Махмутов А.А.
Кораблев В.Н.
Колесникова С.М.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.4-12. Библ. 5 назв.

активные
эко
эффективность
эффективный