ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ B ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ KAK СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА

Междисциплинарный подход является «золотым стандартом» лечения ожирения, однако требует от пациента регулярных визитов к врачу. Исследования последних лет убедительно демонстрируют перспективность внедрения телемедицинских технологий, которые включают дистанционное консультирование, использование мобильных приложений, трекеров активности и др. Телемедицинские консультации (TMK) обладают огромным потенциалом в плане оказания медицинской помощи пациентам с избыточной массой тела и ожирением. B предлагаемом обзоре показан успешный опыт иностранных коллег в применении ТМКдля лечения ожирения, позволяющий сравнить эффективность этого метода с классическим подходом к терапии рассматриваемого заболевания. Приведены примеры работ, где использовались смарт-приложения для получения дистанционных консультаций с диетологами, показаны конкретные инструменты, использованные в программах по снижению массы тела. Ключевые слова: ожирение, избыточная масса тела, снижение массы тела, телемедицинские консультации, мультидисциплинарный подход.

Шестакова Е.А.
Лазарева А.А.
Мазурина Н.В.
Комшилова К.А.
Ершова Е.В.

Издание: Терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.142-151. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.19.79)