Анализ смертности населения Хабаровского края за 2010-2022 годы

Ситуация со смертностью в Российской Федерации остается весьма тревожной. Под смертностью понимают процесс вымирания населения, характеризующийся статистически зарегистрированным числом смертей в конкретной популяции за определенный период времени на 1000 жителей. Ведущими причинами смерти в Российской Федерации являются ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфекции нижних дыхательных путей и хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные новообразования органов пищеварения, дыхания, сахарный диабет. Пандемия COVID-19 привела к избыточной смертности во всех регионах России. Избыточная смертность от всех причин рассчитывается как разница между ожидаемой (основанной на исторических тенденциях) и наблюдаемой смертностью в течение данного периода. Актуальной проблемой здравоохранения Хабаровского края является высокий уровень смертности населения региона. В статье авторами проведен сравнительный анализ показателей смертности за 2010-2022 годы в Хабаровском крае, Российской Федерации и Дальневосточном федеральном округе, отражено влияние пандемии коронавирусной инфекции в 2020-2021 годах на рост смертности в крае, выделены наиболее неблагополучные по данному показателю субъекты края. Проведен также анализ смертности населения в трудоспособном возрасте, изучена связь между смертностью и ожидаемой продолжительностью жизни населения. Авторы считают, что проведенный анализ позволит разработать адекватные организационные мероприятия по снижению смертности населения для каждого субъекта края.

Никонов Е.Л.
Кораблев В.Н.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.37-44. Библ. 16 назв.

covid-19
характер
хроническая
число