Распространенность гельминтозов среди сельского населения Хабаровского края

Большое медицинское и социально-экономическое бремя гельминтных инфекций дает основание для изучения частоты встречаемости и типа заражения гельминтозами среди популяции жителей Дальнего Востока России и является актуальным. Целью данного исследования стало изучение широты распространения и типа паразитозов среди разных возрастных групп сельского населения района имени Лазо. Исследование выполнялось в дизайне ретроспективного когортного нерандомизированного сплошного исследования. На базе КГБУЗ «Районная больница» района имени Лазо была выполнена обработка и анализ 26 483 медицинских карт среди взрослого и детского населения за период 2013-2023 годы, с изучением данных пораженности сельского населения паразитозами по результатам микроскопического исследования кала на яйца гельминтов и цисты простейших (по методу Като). Проводился статистический анализ в программе STATISTICA 16.0, а также применение статистических функций программы EXCEL, с использованием непараметрических методов обработки данных. После проведенного паразитологического обследования в 2013-2023 годах было выявлено, что наибольший удельный вес среди инвазированных составили дети преимущественно возрастной группы 4-7 лет. Существенного различия по половому признаку не наблюдалось. По совокупности показателей, определяющих структуру и динамику эпидемиологических процессов в районе имени Лазо, диагностически значимыми являлись клонорхоз (0,07 %, 19 чел.), аскаридоз (0,90 %, 238 чел.), энтеробиоз (1,90%, 503 чел.), а также лямблиоз (2,00 %, 530 чел.). Существует необходимость в усовершенствованных диагностических инструментах и эффективных вариантах контроля для расширения масштабов вмешательств в области общественного здравоохранения и улучшения клинического выявления и лечения гельминтозов на Дальнем Востоке России.

Телепнева Р.С.
Яхиева-Онихимовская Д.А.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.45-50. Библ. 32 назв.

excel
эпидемиологическая
эффективный
яйца