Возможности лучевых методов диагностики связочно-суставного аппарата коленного сустава в современных условиях

Данная статья посвящена обзору актуальных лучевых методов визуализации патологий структур коленного сустава, представляющих актуальную проблему в современной клинической практике, требующих пристального внимания и глубокого изучения. Спектр лечебной терапии всецело зависит от рационального и необходимого использования лучевых методов визуализации и компетенции специалистов диагностического профиля. Цель обзора. На основании анализа литературы оценить современное состояние проблемы и эффективность применяемых лучевых методов диагностики повреждения связочно-суставного аппарата колена. Поиск был проведен в открытых электронных научных базах данных PubMed Национальной электронной медицинской библиотеки США и баз данных российской научной электронной библиотеки e-library по ключевым словам и словосочетаниям: лучевая диагностика, травма коленного сустава, стандартная рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, артрография. С целью ранней постановки диагноза посредством лучевых методов исследования и оказания необходимой помощи применяют стандартную рентгенографию, компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ), ультразвуковое исследование (УЗИ). Также актуальными способами выявления травм коленного сустава являются контрастная рентгеновская артрография, компьютерно-томографическая артрография (КТ-артрография) и магнитнорезонансная артрография (MP-артрография). Одним из наиболее часто применяемых первичных методов лучевой визуализации патологий крупных суставов является стандартная рентгенография в двух проекциях. Однако оценить повреждения внутри анатомических структур мягких тканей и связок коленного сустава не представляется возможным ввиду низкой чувствительности данного метода. Применение компьютерной томографии в большинстве случаев является дополнительным способом уточнения корректности предполагаемого диагноза и носит второстепенный характер. Методом выбора при патологиях как внутрисуставных, так и внесуставных структур колена служит магнитно-резонансная томография. К преимуществам магнитно-резонансной томографии можно отнести безопасность и неинвазивность исследования, отсутствие ионизирующего излучения и высокую диагностическую значимость. Наиболее перспективными и информативными инвазивными лучевыми методиками диагностики патологий коленного сустава с применением парамагнитных контрастных средств в клинической практике является КТ-артрография и МР-артрография. Заключение. Каждый метод лучевой визуализации имеет свои достоинства и важно индивидуально определять потребность в применении диагностических средств для определенных клинических случаев. Также с целью раннего выявления патологических состояний структур коленного сустава и проведения необходимых хирургических или терапевтических манипуляций необходимо использовать комплексный подход по отношению к диагностическим мероприятиям.

Ямщиков О.Н.
Емельянова Н.В.
Емельянов С.А.
Чумаков Р.В.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.58-67. Библ. 69 назв.

акты
чувствительность
электронная
эффективность