Эпидемиология и современные методы лечения нетравматических носовых кровотечений

Данные о частоте выявления носовых кровотечений (НК) нетравматического генеза в популяции отличаются значительным разбросом статистических показателей, а лечение и последствия НК зависят от локализации источника геморрагии, объемов кровопотери, общего состояния больного, наличия и характера коморбидной патологии и ряда других факторов. Существуют определенные различия в выборе вариантов лечения НК, оценке их клинической и экономической эффективности, что свидетельствует о необходимости анализа и систематизации результатов таких исследований. Цель исследования. Выполнить анализ данных о распространенности и современных направлениях лечения нетравматических носовых кровотечений. Выполнен поиск публикаций (статей и соответствующих рефератов) по теме исследования, представленных в базе данных PubMed. Выбор материала осуществлялся по ключевым словам: нетравматические носовые кровотечения, причины, частота, способы остановки носового кровотечения. В результате данные литературы свидетельствуют о значительной распространенности НК в популяции, их потенциальной опасности для жизни больного и значении клинических и демографических характеристик пациентов при определении лечебной тактики в каждом конкретном случае. В практическом отношении следует различать первичные и вторичные НК. При первичном НК после определения места кровотечения рекомендуется применение коагуляции, тампонады полости носа. При вторичном НК необходимо установить его причину с целью оценки факторов риска и применения соответствующей топической или системной медикаментозной терапии. Особого внимания заслуживают так называемые трудные (трудноизлечимые) НК. Как правило, в этих случаях речь идет о кровотечении из задних отделов носа. Анализ публикаций свидетельствует о высокой (90%) эффективности хирургических вмешательств, применявшихся в качестве лечения первой линии, результативность эмболизации в этих случаях составила 75%, а передней/задней тампонады носа — 62%. Заключение. Данные литературы свидетельствуют о значительной распространенности носовых кровотечений в популяции, их потенциальной опасности для жизни больного. Существующие различия в оценках вариантов лечения данной патологии, их клинической и экономической эффективности являются основанием для дальнейших исследований, в частности для уточнения причин возникновения и рецидивирования носовых кровотечений, влияния применяемых методов лечения на качество жизни пациентов.

Носуля Е.В.
Мирошниченко С.А.
Лучшева Ю.В.
Алексанян Т.А.
Огородников Д.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.63-68. Библ. 38 назв.

анализ
эмболизация
эпидемиология
эффективность