Микробном кожи у онкологических пациентов при зуде и других кожных токсических реакциях на фоне противоопухолевой терапии

Современная противоопухолевая терапия характеризуется новыми таргетными и иммунотерапевтическими методами лечения, специфически воздействующими на мишени, экспрессирующиеся в опухолях. Однако многие из этих мишеней экспрессируются также и в постоянно пролиферирующем эпидермисе кожного покрова, что приводит к нарушению пролиферации и дифференциации кератиноцитов, развитию воспалительных реакций, снижению защитных функций кожи, нарушению синтеза антимикробных пептидов и развитию ряда кожных токсических реакций. В статье представлен обзор современных данных о нарушениях микробиома, сопровождающих развитие кожных токсических реакций. Рассмотрены потенциальные механизмы реализации влияния изменения микробиома кожи на формирование и поддержание высыпаний, формирующихся на фоне противоопухолевой терапии. На протяжении последних 20 лет неуклонно растет интерес к изучению микробиома человека. Впервые данный термин предложил в 2000 г. нобелевский лауреат Джошуа Ледерберг для обозначения совокупного генома микроорганизмов, населяющих тело человека. На сегодняшний день термин «микробиом», как правило, используют в отношении генома микроорганизмов, объединенных определенным органом или анатомической зоной: ротовой полостью, полостью носа, желудка, тонкой и толстой кишки, влагалища и др. «Микробиота» - термин, характеризующий микробное разнообразие отдельных органов и систем, взаимоотношения внутри экологической ниши в определенный период. Микробиота кожи представлена широким разнообразием микроорганизмов - бактерий, грибов (Malassezia spp., Candida spp.), вирусов, клещей (Demodex spp.). Наиболее подробно изучено бактериальное разнообразие микробиоты кожи. Установлено, что большая часть бактерий, обитающих на ее поверхности, относится к одному из 4 типов: Actinobacteria, Firmicutes, Bacteroidetes и Proteobacteria. Молекулярные методы диагностики подтвердили, что состав микробиоты кожи зависит от топографической локализации микробного сообщества и физиологических особенностей занимаемого участка. Так, наименьшее разнообразие микроорганизмов наблюдают в зонах, богатых сальными железами (кожа лба, заушной области, спины, крыльев носа), где преобладают Cutibacterium spp. (Propionibacterium spp.). В области складок кожи и на участках, где формируется влажная среда (аксиллярные впадины, паховые складки, стопы, подколенные ямки и другие) преобладают Staphylococcus spp. и Corynebacterium spp. На участках «сухой» кожи бактериальная популяция наиболее разнообразна, с присутствием Staphylococcus spp., Cutibacterium spp., Micrococcus spp, Corynebacterium spp., Streptococcus spp. и большого количества грамотрицательных бактерий. Основной формой организации микробиоты кожи является биопленка, что способствует поддержанию относительной стабильности состава резидентных микроорганизмов.

Полонская А.С.
Миченко А.В.
Круглова Л.С.
Шатохина Е.А.
Львов А.Н.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.400-405. Библ. 25 назв.

«микробиота»
экологическая
экспрессия
эпидермис