Проблемы детской онкологии. Онконастороженность

Одной изосновных проблем педиатрииидетской онкологии является ранняя диагностика злокачественных опухолей у детей.Она обеспечивает высокую выживаемость пациентов - свыше 90%, возможность ограничения интенсивности проводимой противоопухолевой терапии, что определяет высокое качество жизни с низкой частотой острых реакций и осложнений на проводимое лечение, особенно в отдаленные сроки. B то же время до сих пор до 75% всех больных попадают в специализированный стационар с далеко зашедшими стадиями процесса, с выраженной массой опухоли. Основная причина - отсутствие онкологической настороженности у врачей первого контакта с пациентом -педиатров, узких специалистов неонкологического профиля. Выделение группы повышенного риска развития злокачественных опухолей у детей, знание симптомов, требующих дифференциальной диагностики с онкологическими заболеваниями, соблюдение принципа онкологической настороженности, оптимальная логистика пациентов и командная работа всех контактирующих с онкологическим больным врачей являются залогом их успешного лечения.

Сусулева Н.А.
Рябухина Ю.Е.
Зейналова П.А.
Савельева М.И.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.497-504. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.184.221)