Инсулинорезистентность и ее значение в патогенезе предиабета у подростков с ожирением

Введение. Распространенность детского ожирения за последние 3 десятилетия во всем мире значительно выросла, в связи с этим увеличилась частота заболеваний, ассоциированных с ожирением, в том числе нарушений углеводного обмена (НУО). Установлено участие инсулинорезистентности и дефицита инсулина в развитии предиабета при ожирении. Однако значение каждого патологического механизма в развитии предиабета в детском и подростковом возрасте не установлено. B связи с этим в детской практике нет и достоверных данных о методах профилактики и лечения предиабета при ожирении. Цель. Изучить частоту предиабета и роль инсулинорезистентности в его развитии у подростков с ожирением. Материалы и методы. B исследование включены 95 подростков с ожирением (средний возраст 14,4±1,63 года, мальчиков 55). Критерии включения: коэффициент стандартного отклонения (SDS) индекса массы тела (HMT)?2,0, половая формула Таннер ?ll, возраст<18,0 года; критерии невключения - сахарный диабет. Сравнивались 2 группы пациентов с различным состоянием углеводного обмена: 1-я (n=40) - с предиабетом, 2-я (n=55) - без НУО. Группы сопоставимы по возрасту (14,0±1,53 года vs 14,6±1,67 года; p=0,082); полу (мальчики n=23; vs n=32; p=0,947); SDS ИМТ (3,09±0,54vs 3,11+0,54; p=0,975). Оценивались ИМТ, инсулин, С-пептид, глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин, холестерин, липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности, триглицериды, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, индексы HOMA-IRnTyG, результаты перорального глюкозотолерантноготеставОточке и через 2 ч после нагрузки глюкозой; проводилось ультразвуковое исследование гепатобилиарной системы. Статистическая обработка данных осуществлена в программе SPSS Statistics 26. Результаты. Предиабет выявлен у 40 из 95 (42%) подростков с ожирением. При сравнении групп с предиабетом и без НУО установлены значимые различия содержания глюкозы венозной плазмы натощак (5,63±0,49 [5,48-5,79] vs 5,03±0,42 [4,92-5,15]; p<0,001); глюкозы венозной плазмы через 2 ч после перорального глюкозотолерантного теста (7,04±0,93; 95% доверительный интервал - ДИ 6,74-7,34 vs 6,23±0,82; 6,01-6,46 ммоль/л; p<0,001); HbAlc (5,5+0,31; 95% ДИ 5,39-5,59 vs 5,2±0,25; 5,15-5,29%; p<0,001); общего холестерина (4,47±0,73; 95% ДИ 4,23-4,72 vs 3,96+0,92; 3,73-4,24 ммоль/л; p=0,004), липопротеинов низкой плотности (2,89±0,96; 95% ДИ 2,55-3,20 vs 2,46±0,89; 2,21-2,71 ммоль/л; p=0,036). He выявлено значимых различий в содержании инсулина натощак, С-пептида, триглицеридов, липопротеинов высокой плотности, аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, индекса HOMA-IR и TyG. He выявлено значимых различий в частоте неалкогольной жировой болезни печени между сравниваемыми группами (47,5%vs 52,7%;p=0,532). Обсуждение. Исследование показало, что частота предиабета у подростков с ожирением составляет 42%. He установлено достоверных различий показателей, характеризующих инсулинорезистентность, между группой с предиабетом и группой без НУО, что позволяет предполагать наличие других патогенетических механизмов, участвующих в формировании предиабета у подростков с ожирением. Заключение. У подростков с ожирением с предиабетом и без НУО выявлен сопоставимый уровень чувствительности периферических тканей к действию инсулина. Существуют дополнительные факторы, приводящие к формированию предиабета при ожирении в детской популяции, требующие дальнейшего изучения. Необходимо всем подросткам с SDS HMT?2,0 проводить скрининг осложнений ожирения, таких как НУО, неалкогольная жировая болезнь печени, дислипидемия. Определение инсулинорезистентности у подростков с ожирением не рекомендуется в рутинной клинической практике, однако уровень инсулина может определяться по показаниям при наличии ранее диагностированных НУО для дифференциальной диагностики заболевания.

Минькова Н.Б.
Латышев О.Ю.
Окминян Г.Ф.
Киселева Е.В.
Ромайкина Д.С.
Самсонова Л.Н.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.524-528. Библ. 23 назв.

n=5
частота
число
чувствительность