Воспалительные заболевания кишечника у пациентов с системным ювенильным артритом

Системный ювенильный идиопатический артрит (сЮИА) в структуре ювенильного артрита встречается у 10-15% пациентов. Частота воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) в целом при ЮИА выше, чем в общей детской популяции, однако связь развития ВЗК с сЮИА выявляется достаточно редко. Среди 65 больных сЮИА, наблюдаемых в 2 детских ревматологических центрах, ВЗК выявлены у 3 пациентов на 3,8 и 10-м годуотдебюта с ЮИА. Клиническая картина ВЗК у больных с ЮИА достаточно скудная, диагностика преимущественно основана на результатах колоноскопии и биопсии. B 2 случаях диагностирована болезнь Крона, у одного пациента - недифференцированный колит.

Жолобова Е.С.
Юсупова В.Т.
Афонина Е.Ю.
Серая В.А.
Николаева М.Н.
Дзис М.С.
Суховьева О.Г.
Курбанова С.Х.
Валиева С.И.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.530-534. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.79.250)