Факторы риска развития и тяжелого течения вентилятор-ассоциированного трахеобронхита у пациентов на пролонгированной искусственной вентиляции легких

Цель. Выявление факторов риска развития и тяжелого течения вентилятор-ассоциированного трахеобронхита (BAT) у больных, которые находились на пролонгированной искусственной вентиляции легких (ПИВЛ). Материалы и методы. Оценили ретроспективно частоту развития ВАТ, провели факторный анализ клинических и демографических характеристик 724 пациентов, находившихся на ПИВЛ (более 48 ч) в отделении реанимации и интенсивной терапии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра хирургии им. акад. В. Вахидова за период 2018-2022 гг. Средний возраст пациентов составил 52,4±3,3 (от 18 до 81) лет. Диагноз BAT устанавливали на основании клинических признаков (температура тела >380C, лейкоцитоз >12000/мл, или лейкопения <4000/мл, появление гнойных эндотрахеальных выделений или изменение характера мокроты), рентгенологических (отсутствие новых или прогрессирующих инфильтратов) и микробиологических (полиморфноядерные лимфоциты с бактериями или без них, умеренный или выраженный рост колоний потенциально патогенного микроорганизма) критериев. Профилактика BAT включала в себя: применение бактериальных фильтров и увлажнение дыхательной смеси; селективную деконтаминацию пищеварительного тракта; регуляцию давления в трахеальной манжетке; санацию полости рта. Лечение BAT включало антимикробные препараты внутривенно и/или ингаляционно, бронхо-дилататоры, бронхо- и муколитики. Результаты. Установили, что частота развития BAT с течением времени снизилась с 24,7 до 10,1% (?2=9,52; p=0,003) при неизменной частоте использования ИВЛ. Частота развития наиболее тяжелого течения BAT (геморрагического катарально-гнойного) также постепенно снизилась с 44,7 до 14,3% (?2=4,53; p=0,034). Продолжительность пребывания пациентов с BAT на ИВЛ и в ОРИТ постепенно co-кратиласьс202,1±6,15чдо 125,3±7,81 ч (t=7,73; p<0,0001) c9,7±0,25 сутдо 6,6+0,3 cут (Z=7,94; p<0,0001), соответственно. B группе пациентов с BAT {n=122) в отличие от больных без BAT (n=602) частота встречаемости ХОБЛ, как сопутствующей соматической патологии, была выше — 22,9 и 10,6%, соответственно (p<0,001). Определили, что в развитии тяжелых форм трахеобронхитов ведущую роль чаще играла грамнегативная флора: Acinetobacterspp. — в 24% случаев, Klebsiella pneumoniae— в 11,6%, Pseudomonas aeruginosa— 13,0%, Esherichia coli— 10,6%, а также Staphylococcus aureus— в 5,3%, Enterococcus spp. —в 2,2% и грибы рода Candida — в 17,0%. Выявили ряд предикторов тяжелого течения ВАТ: возраст старше 60 лет (ОШ=2,28; 95% ДИ 1,0-4,9), SAPS II более 40 баллов (ОШ=5,9; 95% ДИ 2,6-13,8), продолжительность ИВЛ более 144 часов (ОШ=5,4; 95% ДИ 1,8-16,7) и наличие злокачественной хирургической патологии (OШ=2,83; 95% ДИ 1,2-6,9). Заключение. Снижение частоты развития ВАТ, сокращение длительности применения механической вентиляции легких и пребывания пациентов в реанимации свидетельствуют об адекватности профилактики и лечения BAT в исследуемом периоде. Выявленные факторы, ассоциированные с развитием ВАТ, и предикторы тяжелого течения BAT могут стать основой для формирования группы риска.

Ибадов Р.А.
Сабиров Д.М.
Эшонходжаев О.Д.
Ибрагимов С.Х.
Азизова Г.М.
Угарова Т.Б.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.46-52. Библ. 20 назв.

acinetobacter
часовой
частота
эндотрахеальная