ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНОГО 4-ФЕНИЛПИРРОЛИДОНА ГИЖ-290 НА КОМПУЛЬСИВНОПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЫШЕЙ

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — одно из наиболее распространенных психических расстройств, однако незначительная эффективность фармакотерапии и тяжесть побочных эффектов обусловливают актуальность поиска новых средств фармакологической коррекции этого заболевания. Целью работы являлось изучение влияния производного 4-фенилпирролидона ГИЖ-290 (0,01, 0,1 и 1 мг/кг, в/б) и флуоксетина (10 мг/кг, в/б) после длительного введения на компульсивноподобное поведение мышей в тесте "Закапывание шариков" и модели нарушения спонтанного чередования, вызванного введением 8-OH-DPAT. Установлено, что ГИЖ-290, после хронического введения во всех исследуемых дозах, ослаблял компульсивноподобное поведение мышей в тесте "Закапывание шариков", а дозах 0,1 и 1 мг/кг — нарушение спонтанного чередования в Y-лабиринте у мышей, вызванное введением 8-OH-DPAT (2 мг/кг). Флуоксетин, после хронического введения в дозе 10 мг/кг, устранял компульсивноподобное поведение мышей в тесте "Закапывание шариков" и нарушение спонтанного чередования в Y-лабиринте, вызванное введением 8-OH-DPAT. Таким образом, флуоксетин и ГИЖ-290 ослабляли компульсивноподобное поведение мышей после хронического введения в тесте "Закапывание шариков" и на модели нарушения спонтанного чередования, вызванного введением 8-OH-DPAT.

Кудряшов Н.В.
Волкова А.В.
Наплекова П.Л.
Шимширт А.А.
Королев А.О.
Воронина Т.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.3-7. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)