Применение препарата [99mTc]Tc-DARPinG3 в оценке распространенности опухолевого процесса у больной с метастатическим НЕR2-позитивным раком молочной железы (клиническое наблюдение)

Несмотря на стремительный технологический прогресс в диагностике онкологических заболеваний, остается необходимость разработки методов, позволяющих не только одномоментно оценивать анатомическое расположение опухолевых очагов (первичный опухолевый узел, регионарные и отдаленные метастазы), но и определять их молекулярные характеристики. Одной из таких методик, активно изучающихся в настоящее время, является радионуклидная таргетная визуализация, основанная на реакции антиген - антитело. Данная методика позволяет путем внутривенного введения готового радиофармпрепарата оценивать фиксацию соединения к таргетному антигену на поверхности опухолевых клеток и одномоментно визуализировать опухолевые очаги в организме пациентов. Целью настоящей работы является клиническая демонстрация возможности оценки распространенности опухолевого процесса у больной метастатическим НЕR2-позитивным раком молочной железы с применением радиофармпрепарата [99mTc]Tc-DARPinG3 до начала системного лечения. Пациентка Л., 61 г., в 2020 г. обратилась в амбулаторно-поликлиническое отделение научно-исследовательского института Томского национального исследовательского медицинского центра для обследования по поводу увеличения и отечности правой молочной железы. По результатам гистологического и иммуногистохимического исследований биопсийного материала опухолевой ткани первичной опухоли и метастатического аксиллярного лимфатического узла получены данные за инвазивную карциному G2; рецепторы эстрогенов 0 баллов; рецепторы прогестеронов 0 баллов; рецептор второго типа к человеческому эпидермальному фактору роста HER2/neu 3+; пролиферативная активность Ki67 около 3 %. По результатам исследования с использованием препарата [99mTc]Tc-DARPinG3 помимо накопления препарата в проекции молочной железы (SUVmax= 3,1) и в аксиллярных, пекторальных, над- и подключичных лимфатических узлов справа (SUVmax = 8,8) визуализировалась аккумуляция соединения в проекции правой теменной кости (SUV = 2,01), крыловидного отростка клиновидной кости слева (SUVmax = 4.45), тела шейного позвонка СЗ (SUVmax = 3,2), правой плечевой кости (SUVmax = 1.73), в нижней трети грудины (SUVmax = 3,26), теле правой подвздошной кости (SUVmax = 2,88), а также множественные (более 10) очаги в печени (SUVmax = 8.61). Полученные данные были сопоставимы с результатами ультразвукового исследования молочной железы, регионарных лимфатических узлов и печени, а также компьютерной томографии органов головы и шеи, грудной и брюшной полостей и костей таза. Заключение. Результаты, продемонстрированные в данном клиническом случае с использованием препарата [99mTc]Tc-DARPinG3, показали его эффективность в отношении одномоментной визуализации метастатических очагов, а также в оценке статуса рецептора HER2/neu первичной опухоли и метастатических аксиллярных лимфатических узлах.

Брагина О.Д.
Чернов В.И.
Деев С.М.
Рыбина А.Н.
Гольдберг В.Е.
Дудникова Е.А.
Воронина А.С.
Толмачев В.М.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.917-922. Библ. 22 назв.

аккумуляция
эпидермальный
эстрогены
эффективность