Вехи развития онкоиммунологии в НМИЦ онкологии им.Н.Н.Петрова. Исторический очерк к 110-летию со дня рождения профессора Тамары Александровны Коростелёвой (1913-1991)

Обзор посвящен развитию онкоиммунологии в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, которая была заложена Тамарой Александровной Коростелёвой, организовавшей лабораторию иммунологии опухолей и экспериментальной онкоиммунологии в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова. В эти годы интенсивно изучался химический канцерогенез, так как было высказано предположение, что химические канцерогены ответственны за возникновение до 70-90 % злокачественных новообразований человека. Свою профессиональную деятельность Тамара Александровна посвятила изучению функциональной активности иммунной системы в процессе химического канцерогенеза, разработке иммунологических методов диагностики и мониторинга изменений в тканях-мишенях организма экспериментальных животных. Были получены результаты серии экспериментов на разных моделях, обобщены итоги и установлено, что иммунологические методы могут позволить раскрыть особенности опухолевой трансформации и, возможно, ключевым событием является взаимодействие изучаемых канцерогенов с белками и нуклеиновыми кислотами клеток организма человека. Многолетнее систематическое изучение развития опухолей под воздействием химических канцерогенов способствовало развитию нового направления в иммунологии — иммунопрофилактика профессионального онкологического риска у рабочих резиновой и текстильной промышленности с помощью эфирных масел. Было показано, что эфирные масла могут быть блокаторами ДНК-аддуктов и иммуномодуляторами в состоянии повышенной нагрузки химическими канцерогенами. Вместе с тем к началу 80-х гг. прошлого века новые молекулярно-генетические открытия в биологии осветили необходимость углубленного изучения иммунной системы в патогенезе опухолевого роста. Для этого в 1985 г. Лаборатория иммунологии канцерогенеза была расширена и переименована в Лабораторию экспериментальной и клинической онкоиммунологии. Возглавил лабораторию доктор медицинских наук Окулов Валерий Борисович. Коллектив Т.А. Коростелёвой и группа клинических иммунологов, ранее организованная в клинико-диагностической лаборатории (руководитель доктор медицинских наук В.Б. Лецкий), вошли в её состав. Многие годы были посвящены изучению роли макрофагов в онкологических процессах у лабораторных животных, так как стало известно, что макрофаги могут не только разрушать опухолевые клетки, но и поддерживать их рост. Была установлена роль различных модификаторов биологического ответа, химиопрепаратов, ионизирующей радиации на ранние и поздние по времени реакции макрофагов. Показано, что цитотоксические реакции макрофагов сопровождаются нежелательным повышением экспрессии трансформирующего фактора роста-бета (TGF-бета), что следует учитывать при разработке новых методов иммунотерапии, направленной на активацию макрофагов. Научный отдел онкоиммунологии — это первый в стране Отдел с лабораторией GLP по созданию индивидуальных противоопухолевых вакцин на основе аутологичных дендритных клеток, который на сегодняшний день обладает наибольшим опытом в нашей стране (пролечено более 900 пациентов, в основном с исчерпанными возможностями стандартного лечения).

Балдуева И.А.
Беляев А.М.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.949-959. Библ. 35 назв.

активация
экспериментальная
экспрессия
эфирные