Физиологические основы терапии скелетно-мышечного болевого синдрома нефармакологическими методами

Скелетно-мышечные боли (СМБ) чрезвычайно распространены, они составляют примерно треть от всех острых и хронических болевых синдромов. СМБ — собирательный термин для множества заболеваний разной этиологии, которые являются существенным бременем для пациентов, системы здравоохранения и общества в целом. Пациент с СМБ нуждается в мультимодальном терапевтическом подходе, а правильная оценка его состояния с позиции психофизиологии будет важным шагом для изучения патогенетических механизмов заболевания и воздействия на них. В обзоре представлены результаты применения новых вариантов терапии СМБ с помощью нефармакологических методов. Проанализированы нейровизуализационные корреляты процесса обезболивания с участием околоводопроводного серого вещества и вентральной медиальной префронтальной коры головного мозга у пациентов с СМБ. Рассмотрены различные болевые синдромы и виды нефармакологических (аппаратных и психофизиологических) методик воздействия на них: терапия с использованием биологической обратной связи (БОС-терапия) по электромиограмме, реже по альфа-ритму электроэнцефалограммы; нейромодуляция с использованием транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) или транскраниальной электрической стимуляции (ТЭС) постоянным током; технологии виртуальной и дополнительной реальности; стабилоплатформы с БОС.

Сорокина Н.А.
Перцов С.С.
Селицкий Г.В.
Корпань М.В.
Савин Л.А.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.49-55. Библ. 60 назв.

альфа
электромиограмма
электроэнцефалограмма
этиология